Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Декабрь 2015
  4. Изменения в Налоговый кодекс по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества

Назад

Изменения в Налоговый кодекс по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества

Дата публикации 02.12.2015

Президентом РК подписан Закон РК от 13 ноября 2015 года № 400-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», которые вводится в действие с 29 ноября 2015 года за исключением некоторых норм.

Данным Законом внесены изменения и дополнения также и в Налоговый кодекс РК.

1. В статью 54 внесен дополнительный пп.3), согласно которому налоговое обязательство физического лица прекращается в случаях, порядке и условиях, установленных Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (далее - Закон) .

2. В статью 180-2 внесен дополнительный пункт 6-1, согласно которому, при передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества, легализованного в порядке, установленном Законом, лицом, легализовавшим имущество, по которому отсутствует цена (стоимость) приобретения и исполнено обязательство по уплате сбора за легализацию, доходом от прироста стоимости (в целях определения имущественного дохода - Прим. автора) является положительная разница между ценой (стоимостью) имущества, определенной исходя из стоимости вклада, указанной в учредительных документах юридического лица, и оценочной стоимостью, определенной в тенге для исчисления сбора за легализацию реализуемого имущества.

Данное дополнение введено с 1 января 2015 года.

3. Также с 1 января 2015 года статья 221-1 дополнена пунктом 2-1, согласно которому в случаях реализации имущества, легализованного в порядке, установленном Законом, лицом, легализовавшим имущество, по которому отсутствует цена (стоимость) приобретения и исполнено обязательство по уплате сбора за легализацию, доходом от прироста стоимости от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан (в целях определения имущественного дохода - Прим. автора) является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью, определенной в тенге для исчисления сбора за легализацию реализуемого имущества.

4. С января 2017 года статья 185 п.1 будет дополнена пп.6), согласно которому обязаны представлять Декларацию по индивидуальному подоходному налогу также физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности:

- недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

 - ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

- долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

Декларация должна быть представлена в налоговые органы по форме 240.00 не позднее 31 марта 2017 года.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK