Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2015
  4. 38 млн тенге получили казахстанцы за сообщения о фактах коррупции

Назад

38 млн тенге получили казахстанцы за сообщения о фактах коррупции

Дата публикации 19.08.2015

Порядка 38 млн тенге получили казахстанцы за сообщения о фактах коррупционных правонарушений. Об этом сообщило в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ» Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Как отметили в ведомстве, стимулирование граждан, сообщающих о фактах коррупции, является одним из эффективных механизмов профилактики коррупции. Этот опыт успешно применяется в США, Великобритании, Южной Корее, Индии и других развитых странах.

С учетом положительного опыта зарубежных стран, в 2012 году Казахстан одним из первых на постсоветском пространстве ввел институт поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения.

«Вместе с тем полностью этот институт заработал с 2013 года, когда на эти цели из республиканского бюджета были выделены денежные средства (32 млн тенге ежегодно). Всего за период с 2013 по август 2014 г. было поощрено 336 лиц, которым выплачено порядка 38 млн тенге», - рассказали Казинформу в ведомстве.

Учитывая, что в настоящее время вопросы противодействия коррупции возложены на вновь созданное Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, полномочия по поощрению лиц, сообщивших о фактах коррупции, будут закреплены за органом в разрабатываемом Законе «О противодействии коррупции», сообщили в ведомстве.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK