Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2026
  4. О порядке налогового учета расходов за простой вагонов, штрафов, пеней и неустоек

Назад

О порядке налогового учета расходов за простой вагонов, штрафов, пеней и неустоек.

Дата публикации 28.05.2026

Если расходы за простой вагонов и штрафные санкции связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и подтверждены первичными учетными документами, оформленными в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» такие суммы могут относиться на вычеты по корпоративному подоходному налогу (КПН).

При этом штрафы и пени, подлежащие уплате в бюджет, на вычеты не относятся, за исключением санкций по договорам государственных закупок.

В случае перевыставления сумм штрафов, пеней и расходов за простой вагонов покупателю, для получающей стороны такие суммы признаются доходом при исчислении КПН.

По НДС порядок зависит от условий договора и характера выплат:
1) если суммы связаны с реализацией товаров, работ или услуг, они включаются в облагаемый оборот по НДС;
2) если штрафные санкции не связаны с реализацией, обязательств по НДС и выписке ЭСФ не возникает.

Налогоплательщикам рекомендуется внимательно оформлять договорные отношения и подтверждающие документы.

Департамент государственных доходов по ВКО

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK