Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2026
  4. О порядке отнесения сумм НДС в зачет в ИС ЭСФ: технические особенности

Назад

О порядке отнесения сумм НДС в зачет в ИС ЭСФ: технические особенности.

Дата публикации 15.05.2026

Комитет государственных доходов МФ РК напоминает, что в рамках реализации отдельных норм Налогового кодекса Республики Казахстан (введен в действие с 1 января 2026 года), в информационной системе «Электронные счета-фактуры» реализован функционал по отражению сведений по «Отнесению в зачет суммы налога на добавленную стоимость (НДС)».

С начала текущего года данный механизм функционирует в полном объеме и регулирует порядок принятия НДС в зачет по полученным электронным счетам-фактурам в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Обращаем внимание на следующие технические особенности:

     - в зачет принимается сумма оборота, не превышающая сумму оборота в ЭСФ;

    - не допускается повторное принятие в зачет одной и той же ЭСФ по общей сумме оборота;

    - сумма НДС, равная к «0», к зачету не принимается;

   - корректировка извещении в статусе «подтверждено» осуществляется путем создания нового извещения с использованием механизмов «Сторно» или частичной корректировки.

 

В случае возникновения вопросов технического характера имеется возможность обратиться на электронную почту службы поддержки esfsd@kgd.minfin.gov.kz  (круглосуточно) или по номеру телефона +7 (7172) 72-51-61 (с 9:00 до 21:00).

 Источник: КГД МФ РК (kgd.gov.kz)

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK