Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2026
  4. Вопрос: Зарегистрирован корпоративный фонд (некоммерческая религиозная организация), учредителем является юридическое лицо. Вправе ли корпоративный фонд осуществлять предпринимательскую деятельность? Вправе ли применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации? Влияет ли статус учредителя (юридическое лицо) на возможность применения корпоративным фондом специального налогового режима на основе упрощенной декларации?

Назад

Вопрос: Зарегистрирован корпоративный фонд (некоммерческая религиозная организация), учредителем является юридическое лицо. Вправе ли корпоративный фонд осуществлять предпринимательскую деятельность? Вправе ли применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации? Влияет ли статус учредителя (юридическое лицо) на возможность применения корпоративным фондом специального налогового режима на основе упрощенной декларации?

Дата публикации 14.05.2026

Ответ:   Согласно Закону РК «О некоммерческих организациях» (ст. 33), некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям. Законодательными актами Республики Казахстан могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Налогообложение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительную помощь. 

 В соответствии с пунктом 2 статьи 723 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

   1) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

   2) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

    3) юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;

    4) налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

    5) некоммерческие организации;

    6) участники специальных экономических и индустриальных зон, «Астана Хаб»;

    7) налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.

Исходя из вышеизложенного, религиозная организация в Республике Казахстан может осуществлять предпринимательскую деятельность, но с определенными ограничениями, установленными законодательством. Религиозное объединение обязано вести раздельный учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности. В соответствии со статьей 329 Налогового кодекса, если некоммерческая организация получает доход от предпринимательской деятельности, он подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Статус учредителя, в данном случае на возможность применения корпоративным фондом специального налогового режима на основе упрощенной декларации, никакого влияния не оказывает.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK