Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Март 2026
  4. Правила оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан или их территориальных подразделений»

Назад

Правила оказания государственной услуги
«Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных
подразделений Министерства финансов Республики Казахстан
или их территориальных подразделений»

Дата публикации 11.03.2026

В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, выданных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Согласно статье 5 Конвенции апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.

Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран – участниц Гаагской конвенции.

Наименование услугодателя: территориальные органы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

Государственная услуга: "Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и их территориальных подразделений"

–  через территориальные органы КГД;

– через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».


Сроки оказания государственной услуги:

1) апостилирование документов – в течение 3 рабочих дней со дня принятия документов;
2) апостилирование документов в случае необходимости дополнительной проверки соответствующих документов – в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов.

Форма оказания государственной услуги: бумажная.

Результат оказания государственной услуги: проставление апостиля на официальных документах, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан или услугодателя, либо мотивированный отказ.

Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги: в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 664 Налогового кодекса Республики Казахстан государственная пошлина за проставление уполномоченными Правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в Республике Казахстан, в соответствии с международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, – 0,5 МРП за каждый документ. Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций до проставления апостиля. Освобождаются от уплаты государственной пошлины при проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан.

Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги: при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности к услугодателю или в Государственную корпорацию:
1) документ, подлежащий апостилированию;

2) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины за проставление апостиля.


Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».


Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан:

1) установление недостоверности в документах, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, или сведений, содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих правил;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK