Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Январь 2024
  4. Комитет государственных доходов становится одним из органов валютного контроля

Назад

Комитет государственных доходов становится одним из органов валютного контроля

Дата публикации 29.01.2024

С 1 января 2024 года Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан становится одним из органов валютного контроля.

В соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2 июля 2018 года на КГД МФ РК возложена функция по мониторингу и контролю репатриации национальной и (или) иностранной валюты, отработке информации по предполагаемым нарушениям, осуществлению документальных проверок и иных форм валютного контроля, практике привлечения к ответственности за нарушения требования по репатриации национальной и (или) иностранной валюты, а также сроков предоставления информации и подтверждающих документов по валютным делам, в том числе передача в правоохранительные органы.

Комитетом приняты меры, направленные на репатриацию (возврат) валюты, борьбы с нарушениями валютного законодательства и содействия возврату незаконно выведенного капитала.

Получен доступ к информационным системам Национального Банка Республики Казахстан для осуществления мониторинга экспортно-импортных операций. Разработаны инструкции по бизнес процессам, рассмотрены  материалы по нарушениям валютного законодательства.

В 2024 году планируется провести подготовительные работы по разработке информационной системы Комитета государственных доходов  по валютному контролю. Ведется соответствующая работа по автоматизации процессов, также прорабатывается вопрос дальнейшей интеграции в ИС Комитета государственных доходов.

В данном направлении также проделана большая норматворческая работа, а именно внесены изменения в следующие законодательные акты:

  • Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» в части наделения КГД МФ РК функциями валютного контроля и его компетенциями, в том числе по осуществлению проверок;
  • Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях в части передачи функции по привлечению лиц за нарушение валютного законодательства в части репатриации валютной выручки;
  • Закон РК «О Национальном Банке Республики Казахстан» в части наделения КГД МФ РК функцией по осуществлению валютного контроля;
  • Предпринимательский Кодекс в части нераспространения процедуры анализа регуляторного воздействия на проекты нормативных правовых актов КГД по вопросам валютного регулирования.
  • утверждены совместные Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан с Национальным банком Республики Казахстан;
  • внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» в части наделения функциями осуществления мониторинга репатриации валюты по экспортно-импортным операциям.
  • в настоящее время в Мажилисе Парламента Республики Казахстан находятся поправки по внесению изменений и дополнений в КОАП в статьи 244,  244-1 и 251 «Нарушение порядка получения учетного номера», «Непредставление или представление с нарушением установленного срока информации и (или) документов» и «Невыполнение требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты».

Источник: КГД МФ РК (kgd.gov.kz)

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK