Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2022
  4. Дистанционный налоговый контроль

Назад

Дистанционный налоговый контроль

Дата публикации 03.10.2022

С учетом автоматизации имеющихся систем (ЭСФ и СУР) будут меняться подходы по камеральному контролю, в том числе по градации налогоплательщиков и возврату НДС.

МФ сервис-ориентированный орган и стремится к созданию максимально простых процедур администрирования и понятных процессов исполнения налоговых обязательств.

В рамках нового Налогового кодекса будут пересмотрены подходы возврата НДС без проведения проверки по системе управления рисками (СУР) для всех категорий экспортеров.

При заполнении налоговой отчетности налогоплательщику будет предлагаться альтернативный вариант выбора суммы доходов и расходов, рассчитанных на основе имеющихся данных, что исключит арифметические ошибки при сдаче отчетов.

Переходим на цифровые решения, такие как горизонтальный мониторинг, которые позволят перейти на качественно новый уровень удаленного взаимодействия.

Дистанционное взаимодействие позволяет существенно снизить налоговые риски (пени и штрафы), а также избежать длительные споры по итогам налоговых проверок.

На сегодня досудебно урегулированы вопросы по шести субъектам, на общую сумму 62 млрд тенге налогов, что позволило сэкономить порядка 40 млрд тенге на штрафах.

Источник: КГД МФ РК (kgd.gov.kz)

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK