Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2020
  4. МТИ наводит порядок с небезопасными товарами

Назад

МТИ наводит порядок с небезопасными товарами

Дата публикации 03.08.2020

С момента создания Министерства торговли и интеграции была усилена работа по обеспечению повышения качества товаров на внутреннем рынке. В этих целях проводится комплексная работа по наведению порядка в сфере сертификации продукции с целью выявления «недобросовестных» компаний по оказанию услуг по сертификации и испытаний, сообщает пресс-служба МТИ РК.

В результате этого, на сегодняшний день отменено действие 1009 документов по подтверждению соответствия, выданные органами по сертификации продукции стран ЕАЭС, тем самым запрещен ввоз опасной продукции на сумму более 1 млрд тенге.

Помимо этого, за 1 полугодие 2020 года охвачено проверками 62 субъекта контроля из которых 35 завершены с отрицательными результатами. Кроме того, по результатам совместных проверок с другими государственными органами проверены 94 субъекта контроля из которых 43 завершены с отрицательными результатами. В итоге выписано штрафов на сумму более 37 млн.тг.

Также в рамках проведения мониторинга деятельности субъектов аккредитации с июня 2019 года по июнь 2020 года отозваны аттестаты аккредитации 97 органов (субъектов аккредитации).

По представлению Генеральной прокуратуры усилен мониторинг за деятельностью субъектов аккредитации, приостановлены аттестаты аккредитации по судебным актам и постановлениям - по 7 субъектам аккредитации, расторгнуты договоры с 54 субъектами аккредитации.

Кроме того, в целях обеспечения контроля за безопасностью и качеством продукции и услуг на рынке, Министерством приняты следующие системные меры:

- в Мажилис Республики Казахстан внесены проекты Законов «О техническом регулировании» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования», в которых усилены полномочия уполномоченного органа, расширена компетенция позволяющая осуществлять изъятие небезопасной продукции из обращения, повышены требования к процессу и субъектам аккредитации;

- проводится работа по усилению ответственности субъектов аккредитации и лиц осуществляющих выпуск в обращение продукции за правонарушения;

- проведена автоматизация процессов аккредитации, проводится работа по цифровизации системы сертификации и декларирования.

Эта работа проводится министерством на постоянной основе.

 Источник: Министерства РК 

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK