Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2018
  4. Министерство труда предлагает подготовить налоговую и социальную систему для «гибкой» занятости

Назад

Министерство труда предлагает подготовить налоговую и социальную систему для «гибкой» занятости

Дата публикации 30.11.2018

Новые формы трудовых отношений и изменение ценностей серьезно меняют облик трудовой деятельности, где традиционная работа, полная занятость и четкая физическая привязка к определенному местонахождению рассматриваются как ограничения и поэтому переходят в разряд пережитков прошлого. Взамен развиваются гибкие и мобильные формы занятости, позволяющие работникам регулировать собственный график, место выполнения работы и совмещать параллельно несколько видов деятельности, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Казахстану надо быть готовым к предстоящим изменениям.

Несмотря на недостаточную распространенность гибких режимов работы для наемных работников предприятий, в Казахстане налицо развитие гиг-экономики. Свидетельством этому является распространение компаний, работающих на онлайн-платформах, таких как Yandex Taxi.

Для поддержки развития этих процессов необходимо скорректировать нормативно-правовое регулирование рынка труда с целью поддержать более разнообразные варианты занятости и поощрять работодателей, предлагающих гибкие формы занятости; реагировать на ожидания работников в части большей удовлетворенности условиями труда, формами компенсации и т.д.; подготовить налоговую и социально-обеспечительную системы к меняющемуся характеру режимов работы - распространение самостоятельной занятости, множественной занятости и т.д.

По данным экспертов, гибкие модели занятости оказывают положительный эффект на динамику рынка труда за счет таких факторов, как рост производительности работников с гибкими формами занятости, например, на 30% в компании British Telecom; расширение кадрового резерва, к которому могут обращаться организации при найме; повышение многообразия рабочей силы, что положительно сказывается на корпоративной культуре; при гибких формах занятости заболеваемость снижается с 12% до 2%; компании могут работать вне рамок стандартного расписания 9:00-18:00.

Вместе с тем, необходимо принимать во внимание, что влияние изменений на рынки труда в развивающихся странах, в том числе в Казахстане, будет медленнее, чем в развитых. Если в развитых странах последствия для будущих рабочих мест являются перспективой ближайших 5 лет, то для развивающихся стран - от 8 до 10 лет. Это связано с более медленным внедрением новых технологий в развивающихся странах.

Названы три глобальных вызова, стоящих перед рынком труда.

Они могут повлечь радикальные изменения на рынке труда, усиливая дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Это: развитие технологий и цифровизация; изменения в распределении трудовых ресурсов; новые формы трудовых отношений и ценностей рабочей силы.

Изменения на рынке труда происходят под влиянием глобальных трендов социального, технологического, экономического, экологического и политического характера. Они оказывают влияние на развитие рынка труда в мире в целом и в Казахстане в частности. Последствия этих изменений отражаются на всех участниках рынка труда - работодателях, гражданах, правительствах стран - с точки зрения создания рабочих мест, обеспеченности и профессиональной структуры рабочей силы.

Как известно, конец ХХ-начало ХХІ века дали толчок развитию новых технологий. Этому способствовал стремительный рост вычислительной мощности, которая удваивается каждые два года, а ее стоимость снижается на 75% каждые три года. Это дает толчок для развития и ускоренного распространения других технологий. Это мобильный интернет и облачные технологии, рост вычислительной мощности и «большие данные», новые технологии и источники получения энергии, интернет вещей, экономика совместного пользования и краудсорсинг, робототехника и автономный транспорт, искусственный интеллект, Индустрия 4.0 и 3D-печать.

Автоматизация и цифровизация распространяются на все аспекты жизни людей и деятельности предприятий и влекут рост производительности труда и изменение бизнес-моделей и процессов, что приводит к исчезновению, изменению и появлению рабочих мест, трудовых функций и видов занятий.

Форум «Будущее рынка труда: новые возможности» организован Правительством Республики Казахстан, министерством труда и социальной защиты населения совместно с Ассоциацией «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» в Республике Казахстан (АКСИИ).

Это первая тематическая площадка по обсуждению перспектив развития занятости и социальной сферы в Казахстане в контексте динамичных изменений мирового рынка труда в условиях 4-ой Промышленной революции.

Источник, интернет-ресурс: Министерства труда и социальной защиты населения РК 

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK