Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сентябрь 2017
  4. Защиту интересов добросовестного налогоплательщика обещает МНЭ РК

Назад

Защиту интересов добросовестного налогоплательщика обещает МНЭ РК

Дата публикации 22.09.2017

Идеология нового Налогового кодекса будет направлена на защиту интересов добросовестного налогоплательщика. Об этом в ходе презентации законопроекта заявил первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 

Выступая на презентации проекта нового Налогового кодекса и сопутствующих законов к нему, спикер отметил, что новый кодекс разработан Правительством в целях решения актуальных задач налоговой системы. 
"В целом в проекте кодекса предусмотрены изменение идеологии, внедрение стимулирования и упрощение администрирования. Идеология будет направлена на защиту добросовестного налогоплательщика. Стимулы получат различные секторы экономики. Администрирование упростится и будет мотивировать самостоятельную уплату налогов", – обозначил основные приоритеты нового кодекса Даленов. 
 Разработчики документа отмечают, что в новом кодексе все неясности и неточности будут толковаться в пользу налогоплательщиков. Данный принцип позволит справедливо рассматривать налоговые споры.
"Предлагается не применять штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа и по которому впоследствии изменилась позиция. Требование к обоснованности к доначислениям будет усилено. Теперь в актах налоговых проверок должны быть соответствующие обоснования", – продолжил первый вице-министр МНЭ РК. 
Даленов подчеркнул, что в разработке проекта нового Налогового кодекса активно принимали участие НПП "Атамекен", отраслевые ассоциации и предприниматели различных сфер экономики. 
Согласно новому кодексу, бизнесу будет предоставлено больше времени для изучения изменений законодательства. Поправки предлагается принимать не позднее 1 июля. Появляется защита от многочисленных поправок в течение года. Также предлагается все возникающие поправки вносить консолидировано одним законопроектом. Это даст возможность бизнесу быть осведомленным о всех изменениях Налогового кодекса.
Кроме этого, изменится структура Налогового кодекса. Каждый раздел будет персонализирован, каждому типу налогоплательщика будет отведен свой раздел.
"Для развития малого и среднего бизнеса предусматривается сохранение действующих специальных налоговых режимов. Предлагается новый альтернативный режим фиксированного вычета. Это выгодно тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль. Он может вычитать без подтверждения 30 процентов своей выручки. А если начнет вести учет расходов, то получает премии, вычеты за подтверждение расходов. Налогоплательщикам предоставляется право выбора режима", – резюмировал Руслан Даленов. 
Добавим, что, по словам разработчиков, налоговые новшества позволят не только уменьшить налоговые споры, но и снизить количество проверок, упростить администрирование, увеличить стимул для переработки сырья, поддержать кредитование, сделать удобными режимы для АПК и МСБ и предсказуемыми налоговые изменения. 

Автор: Жания Уранкаева

KAZPRAVDA.KZ

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK