Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2017
  4. Вопрос аудитору: Как оплатить расходы на командировку, если представлены не все подтверждающие документы?

Назад

Вопрос аудитору: Как оплатить расходы на командировку, если представлены не все подтверждающие документы?

Дата публикации 22.08.2017

Ответ. Постановлением Правительства РК утверждены правила по командировкам только для государственных учреждений. Для остальных субъектов условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Учетной политикой компании должны быть предусмотрены (утверждены):

  • ● размер выплачиваемых суточных;
  • ● документальное оформление командировок;
  • ● расходы по проезду к месту командировки и обратно, расходы по найму жилья в период командировки при наличии документов и при их отсутствии;
  • ● особенности оформления авансовых отчетов при командировках в пределах РК и за ее пределами;
  • ● пересчет расходов, произведенных в иностранной валюте;
  • ● прочие вопросы.

Авансовый отчет – это документ первичного учета, подтверждающий расходование (оплату) выданных в подотчет сумм с приложением всех подтверждающих документов и служебной записки с просьбой оплаты расходов, не подтвержденных документально.

Таким образом, если положениями компании предусмотрена оплата расходов без подтверждающих документов на основании заявления, то оплата производится.

Однако, несмотря на то, что согласно учетной политике расходы, произведенные работником в период командировки, будут оплачены (возмещены), для целей налогообложения на вычеты при исчислении КПН относятся только фактически подтвержденные расходы (ст.101 НК РК). При возмещении таких расходов эти суммы могут быть включены в доход работника и отнесены на вычеты по строке 100.00.009 IV «расходы по начисленным доходам работников и иным выплатам физически лицам».

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK