Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2017
  4. Реформы правительства в сфере «налогообложения» по упрощению ведения бизнеса

Назад

Реформы правительства в сфере «налогообложения» по упрощению ведения бизнеса

Дата публикации 05.04.2017

Рейтинг «Doing Business»  Всемирного банка - объективная  внешняя  оценка  действий Правительства в улучшении бизнес-климата страны.

В результате проведенных реформ  рейтинг Казахстана среди 189 стран стабильно повышается, так в 2015г.- 53 место, 2016г.- 41 место и по предварительным итогам 2017г. – 35 место.

Для улучшения позиций по индикатору  «Налогообложение» проведены следующие реформы.

1. Упрощение с 2015 года процедур  ликвидации отдельных категорий налогоплательщиков          без камерального контроля и документальных проверок. Введение альтернативы проведения ликвидационных проверок аудиторскими компаниями. Упрощенным порядком по г.Алматы уже воспользовались свыше 20.0 тыс. индивидуальных предпринимателей.

2. Введение с  1 июля 2014г. на добровольной основе системы ведения электронных счетов-фактур. Уже сейчас более 15,7  тыс.налогоплательщиков г.Алматы или 76% плательщиков НДС зарегистрировались как пользователи ИС ЭСФ;

3. Увеличение количества электронных государственных услуг. Так, на данный момент 62% государственных услуг полностью автомати­зированы, за 2016г. в электронном виде оказано свыше  3,1 млн. услуг, или 86,5% от их общего числа, а по самой распространенной услуге – предоставление налоговой отчетности – показатель составил 95,7%. Это соответствует  показателю стран лидирующих в рейтинге Doing Business;

4. С 1 января 2017 года упрощена  процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная услуга переведена на уведомительный порядок.

5. С 1 мая 2017г. упрощается порядок постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, возможна постановка на учет в электронном виде и без подтверждающих документов, сокращены сроки с 5 дней до 1 дня,  сняты ранее наложенные ограничения по отказу в постановке  и фотографирование первого руководителя.

Департамент государственных доходов по городу Алматы

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK