Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2016
  4. Казахстанские дольщики смогут отслеживать ход строительства онлайн

Назад

Казахстанские дольщики смогут отслеживать ход строительства онлайн

Дата публикации 11.10.2016

В Казахстане разрабатывается сайт для правовой поддержки в сфере долевого строительства. Также строительные компании обяжут создавать сайты с обновляющейся информацией о ходе строительства проекта. Об этом на брифинге СЦК сообщил директор департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, передает корреспондент BNews.kz.

«Совместно с Генеральной прокуратурой в рамках разъяснительной работы создается единый тематический республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Предполагается, что посредством данного ресурса граждане могут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства, также будут обладать информацией по строящимся объектам в разрезе регионов, и всей необходимой информацией, которая поможет защитить дольщика и сделать правильный выбор», - сообщил У.Жазылбек.

Также в соответствии с законом уполномоченные компании обязаны создавать собственные веб-сайты, на которых будет размещаться все данные об объекте, сроках строительства, площади, этажности проекта, проектно-сметная документация, фотоотчет о ходе строительных работ. Информация на сайтах будет обновляться не реже одного раза в месяц.

С 10 октября в Казахстане вступил в силу Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве», который ужесточил требования к долевому строительству в Казахстане. По словам разработчиков закона, нововведение позволит улучшить бизнес климат в стране, ввести новые механизмы вовлечения средств населения в жилищное строительство и минимизировать риски дольщиков. С вступлением в силу закона ужесточается контроль за привлечением денег дольщиков и выдачи разрешения на привлечение денег. Предусмотрено три способа получения разрешения для привлечения денег дольщиков, а именно получение гарантии Фонда гарантирования, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

Айсултан КУЛЬШМАНОВ

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK