Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2015
  4. Ко Всемирному дню охраны труда проходит Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности

Назад

Ко Всемирному дню охраны труда проходит Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности

Дата публикации 30.04.2015

В г. Астана при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК начала работу V Казахстанская международная конференция и выставка по охране труда и промышленной безопасности, приуроченная к Всемирному дню охраны труда.

Цель конференции – объединить усилия государственных органов, бизнеса, общественных организаций, направленные на уменьшение травматизма на предприятиях, снижение риска аварий на производственных объектах, минимизацию возможного ущерба окружающей среде и обществу, профилактику профессиональных заболеваний, повышение производительности труда.

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, Федерации профсоюзов РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, инспекций труда России, Монголии, Кыргызстана и другие.

Выступая на конференции, Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МЗСР РК Ахмади Сарбасов отметил важность тесного взаимодействия госорганов, работодателей и профсоюзов в вопросах охраны труда.

«Анализ несчастных случаев, связанных с работой, показывает, что ежегодно в организациях допускается свыше 2 тыс. несчастных случаев на производстве, из них около 300 со смертельным исходом. При этом более 70% смертей происходит по вине работодателя. Высокий уровень производственного травматизма остается в Карагандинской (пострадало 275 чел.), Восточно-Казахстанской (228 чел.), Костанайской (171 чел.), Павлодарской (170 чел.), Актюбинской (137 чел.) областях и г. Алматы (145 чел.). В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях строительной отрасли – 407 чел. и горно-металлургического комплекса – 298 чел.», - сказал Ахмади Сарбасов.

По установленным в ходе проверок нарушениям в области безопасности и охраны труда государственными инспекторами труда в 2014 году выдано 1659 предписаний, наложено 1622 штрафов на сумму 113 млн. тенге.

В связи с угрозой жизни и здоровью работников приостановлена работа 46 производственных объектов, 107 единиц оборудования и механизмов до устранения выявленных нарушений, освобождены от занимаемой должности 1495 должностных лиц.

В правоохранительные органы направлено 1856 материалов, по которым возбуждено 159 уголовных дел.

«С целью улучшения условий безопасности и охраны труда за последние 5 лет работодателями проведена аттестация по условиям труда порядка 12 тыс. производственных объектов, более 1,4 тыс. предприятий внедрили международные стандарты по безопасности и охране труда», - добавил он.

Ахмади Сарбасов также напомнил, что в 2014 году Казахстаном ратифицирована Конвенция Международной организации труда «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», в соответствии с положениями которой должны быть обеспечены условия для внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте. В связи с этим, МЗСР РК совместно с заинтересованными госорганами и социальными партнерами разрабатывается Комплексный план по обеспечению безопасности и охраны труда, который будет направлен на:

- создание системы нормативных актов, гармонизированных с лучшими мировыми практиками, направленных на внедрение системы управления и оценки профессиональными рисками;

- совершенствование системы оценки условий труда (аттестация рабочих мест), как основы системы управления профессиональными рисками;

- развитие научной инфраструктуры в области охраны труда, отвечающей современным требованиям, и внедрение результатов научно-исследовательских работ в области безопасности и охраны труда;

- формирование эффективной системы страхования работников от несчастных случаев, основанной на экономической заинтересованности работодателей в постоянном улучшении условий труда работников;

- совершенствование государственной и ведомственной системы статистической отчетности и учета несчастных случаев и профзаболеваний;

- формирование эффективной системы медико-профилактического обслуживания работников;

- повышение эффективности государственного, внутреннего и общественного контроля за соблюдением законодательства о безопасности и охране труда.

Реализация данных мероприятий позволит осуществить поэтапное сокращение рабочих мест с вредными условиями труда и снизить производственный травматизм.

В рамках конференции с 28 по 29 апреля будут проведены панельные сессии и круглые столы, в ходе которых участники мероприятия смогут детально обсудить проблемные вопросы и поделиться наработанным опытом в сфере охраны труда и профилактике производственного травматизма. Напомним, Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с целью привлечь внимание к вопросам прав работников, повышения их социальной защиты и охраны труда.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK