Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2016
  4. Памятка по внедрению ККМ с функцией передачи данных

Назад

Памятка по внедрению ККМ с функцией передачи данных

Дата публикации 09.08.2016

Департамент государственных доходов по городу Алматы доводит до сведения налогоплательщиков, что согласно подпункта 4 пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса, Постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года № 1129, утвержден Перечень отдельных видов деятельности (далее -Перечень), при осуществлении которых на территории Республики Казахстан индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить с 1 января 2016 года применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 29.12.2014 года № 1393, оператором фискальных данных (далее-ОФД), т.е. органом-обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям коммуникаций общего пользования, определен АО «Казахтелеком».

Напоминаем с 1 июля 2015 года, обязанность применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных возложена на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции.

Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан дополнительно включено в реестр 11 новых моделей ККМ и на сегодняшний день в реестре насчитывается 17 моделей ККМ. такие как:

ПОРТ DPG-25 ФKZ, ПОРТ FPG-1000 ФKZ, ПОРТ FPG-300ФKZ, ПОРТ FPG-60 ФKZ, ПОРТ MP-1000 ФKZ,YARUS-TK-ON-KZ, ПОРТ DPG-35 ФKZ для ломбардов и пунктов приема стеклотары, ЭКР 2102 ФKZ (Версия Online KZ), Миника 1102 ФKZ (Версия Online KZ), Меркурий 115 ФKZ (Версия Online KZ), Штрих-MPAY-K-KZ, IKKM-Light-KZ, IKKM-touch-KZ, IKKM-standart-KZ, Штрих-mobile-KKM-KZ, YARUS-TK- KZ.

Вышеуказанные модели ККМ имеются в наличие для продажи во всех центрах технического обслуживания по городу Алматы.

Согласно Перечню с 1 января 2016 года обязаны обеспечить применение ККМ с ФПД налогоплательщики, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности:

  • оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием;
  • оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем;
  • розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением;
  • розничная торговля аудио-и видеотехникой;
  • розничная торговля электрическими бытовыми приборами;
  • розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями;
  • предоставление услуг гостиницами;
  • рестораны и услуги по доставке продуктов питания;
  • деятельность по показу кинофильмов;
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Что должен делать налогоплательщик в рамках нового порядка применения ККМ

Необходимо:

  1. Приобрести ККМ с функцией передачи данных в Центре технического обслуживания;
  2. С портала ВЕБ-РЕСУРСА ОФД – www. oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;
  3. Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;
  4. Получить регистрационную карточку ККМ в органах государственных доходах;
  5. Зарегистрировать ККМ на портале и получает ID и токен для ККМ;
  6. После регистрации ККМ в органах государственных доходов, на вышеуказанном портале, необходимо получить и авторизовать ККМ ID и токен.
  7. При переходе на новый порядок ККМ с ФПД, необходимо в обязательном порядке снять с регистрационного учета в органах государственных доходов старые модели ККМ.

Для снятия с регистрационного учета ККМ в органы государственных доходов, за исключением аппаратно-программных комплексов и контрольно-кассовой машины с функцией передачи данных, налогоплательщик представляет одновременно с налоговым заявлением о снятии с учета контрольно-кассовой машины:

  1. контрольно-кассовую машину с блоком фискальной памяти с установленной пломбой налогового органа или контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных;
  2. паспорт завода-изготовителя контрольно-кассовой машины;
  3. пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью руководителя и печатью налогового органа книги учета наличных денег и товарных чеков;
  4. регистрационную карточку контрольно-кассовой машины.

Кроме того, согласно части 1 статьи 284 КоАП РК неприменение ККМ с ФПД влечет предупреждение.

Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.

Напоминаем!!! Сроков о продлении по переходу на новый порядок ККМ с ОФД не предусмотрено.

Департамент государственных доходов по городу Алматы
Uchet.kz

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK