Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2016
  4. Количество безналичных платежей по Казахстану выросло на 64% в денежном выражении и на 38% в общем объеме транзакций

Назад

Количество безналичных платежей по Казахстану выросло на 64% в денежном выражении и на 38% в общем объеме транзакций

Дата публикации 03.08.2016

В 2016 году отмечается высокий прирост по сравнению с аналогичными показателями 2015 года.

Общий объем безналичных платежей в Казахстане за январь-июнь 2016 года составил 111,9 млрд. тенге, показав рост на 64% к аналогичному периоду предыдущего года, сообщает Ranking.kz.

Данный прирост является существенным, особенно учитывая, что в 2015 году за аналогичный период наблюдался рост на 3% к предыдущему году.

В общем объеме безналичных платежей большая доля приходится на POS-терминалы и составляет около 60%. В Казахстане в июне насчитывалось около 94 015 POS-терминалов, из них у торговых предприятий 86 378 и у банков 7 637 шт. Отмечается рост числа POS-терминалов на 37% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, что говорит о все набирающей популярности данного вида безналичного расчета.

Далее значительная доля проходит через интернет-ресурсы и равна 20% и около 19% приходится на долю банкоматов. Тенденция текущего года показывает рост объемов безналичных транзакций проходящих через интернет-ресурсы к аналогичному периоду предыдущего года на +11%, что можно объяснить растущей долей услуг, которые оплачиваются через Интернет. В стране также увеличилось количество банкоматов. В июне их количество составило 9 390, что на 86 банкоматов больше по отношению к предыдущему месяцу.

Положительную динамику демонстрирует также количество транзакций, совершаемых картами Master Card в январе-мае 2016 года. Прирост составил 81%, или в денежном выражении 18,9 млрд. тенге.

В общем объеме безналичных платежей большая доля по прежнему приходится на города Алматы и Астаны и составляет 60%, что показывает небольшой прирост к их доле в 2015 году.

В региональном разрезе на первом месте по безналичным платежам находится Алматы - 46,5% от денежного объема и 56,8% от количества транзакций по стране. На втором месте в обоих рэнкингах столица Казахстана - 13,5% и 13,1% соответственно.

Наилучшие показатели роста в денежном выражении в мае у СКО - рост использования метода безналичных платежей в 2 раза. Спад по количеству транзакций в июне продемонстрировали Костанайская, Кызылординская и Жамбылская области.

Zakon.kz

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK