Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2016
  4. Разработать пошаговую инструкцию получения разрешительных документов

Назад

Разработать пошаговую инструкцию получения разрешительных документов

Дата публикации 01.08.2016

Бизнесмен вместе с экспертами правового блока Палаты решили помочь начинающим предпринимателям и разработать пошаговый инструктаж получения разрешения на изменение целевого назначения объекта.

С такой инициативой, которую поддержали в Палате предпринимателей, выступил руководитель ТОО «Меркурий» Дархан Сариев

Дело в том, что Дархан Сариев, являясь предпринимателем «со стажем», на себе испытал все мытарства прохождения различных разрешительных процедур, сообщает Рalata.kz.

Бизнесмен вместе с экспертами правового блока Палаты решили помочь всем начинающим предпринимателям и разработать пошаговый инструктаж получения разрешения на изменение целевого назначения объекта с жилого на коммерческий и его перепроектировки и перепланировки.

С этой целью в Палату были приглашены представители уполномоченных органов: представители управления архитектуры и градостроительства ЗКО, отдела архитектуры и градостроительства г.Уральска, Центра обслуживания населения.

Надо отметить, что поэтапный маршрут предпринимателя, желающего переоборудовать жилой дом в коммерческий объект, даже с теоретической «помощью» компетентных специалистов, дался нелегко.

Например, после получения постановления на изменение целевого назначения земельного участка с отдела архитектуры и градостроительства предпринимателю необходимо идти в ЦОН для получения услуг по регистрации правоустанавливающих документов на земельный участок.

При этом предприниматель должен знать, что регистрация требуется в двух государственных органах: гипроземе и органах юстиции, так как нередки случаи, когда бизнесмен, получив одну услугу, вернувшись в отдел архитектуры и градостроительства, выясняет, что надо вернуться в ЦОН и получить вторую услугу. «До этого, - уверяет Дархан Сариев, - никто его об этом не предупредит, и ему вновь надо тратить время, нервы на оформление регистрации в органах юстиции».

Представитель ЦОН Жанна Батыргалиева подтвердила, что регистрация в гипроземе и органах юстиции - это две разные услуги и получать их надо отдельно. «Хотя, - добавила она, - сейчас, учитывая потребность граждан в объединении определенных услуг, применяются, пока в пилотном режиме, так называемые композитные услуги для упрощения процедур регистрации».

Затем эксперты правового блока и Дархан Сариев продолжили теоретический маршрут для получения разрешения на изменение целевого назначения земельного участка и столкнулись с несовершенством электронной подачи заявки в управление архитектуры и градостроительства ЗКО. «Мы постоянно говорим, что система подачи электронной заявки, призванная упростить процедуру получения разрешительных документов, на деле усложняет ее из-за несовершенства программы, - сказал заместитель управления. - Разработка программы продолжается, но пока определенные неудобства имеют место».

«Мы постоянно проводим встречи предпринимателей с различными уполномоченными органами не только с целью оказания конкретной помощи при решении проблем бизнеса, разъяснения изменений в законодательстве, но и выработки конкретной практической помощи предпринимателям при взаимодействии с государственными, - отметил заместитель директора по правовым вопросам региональной палаты Нуржан Мақсотов. - В частности, такие встречи помогают выработать единые подходы по тактике ведения переговоров с субъектами предпринимательской деятельности, а также разработки таких пошаговых инструкций».

Zakon.kz

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK