Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Апрель 2015
  4. Президент РК подписал изменения в закон, регулирующий сферу интеллектуальной собственности

Назад

Президент РК подписал изменения в закон, регулирующий сферу интеллектуальной собственности

Дата публикации 08.04.2015

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности», направленный на совершенствование отношений в сфере интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба Акорды.

Законопроект разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов.

В целях гармонизации патентного законодательства Казахстана и стран Организации экономического сотрудничества и развития законопроектом из перечня инструментов охраны прав на объекты промышленной собственности в Казахстане исключается инновационный патент, вводится ускоренное патентование отдельных объектов. Перечень объектов, для которых предусмотрены благоприятные условия патентования, определяется уполномоченным органом.

Учитывая международный опыт, расширяется понятие полезной модели. В соответствии с положениями законопроекта полезной моделью, которой предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, являющееся новым и промышленно применимым.

Законопроектом предусматривается обязанность организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, принимать меры для распределения и выплаты собранного вознаграждения.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK