Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июль 2016
  4. За январь-май 2016 года объем кредитования малого бизнеса вырос на 49% против аналогичного периода предыдущего года  

Назад

За январь-май 2016 года объем кредитования малого бизнеса вырос на 49% против аналогичного периода предыдущего года  

Дата публикации 14.07.2016

Особенно сильный рост наблюдается в краткосрочном кредитовании с приростом на 70%.

В январе-мае 2016 года объем кредитования малого бизнеса Казахстана в денежном выражении составил 466,85 млрд тенге. Это на 49% больше, чем за аналогичный период минувшего года, сообщает Ranking.kz.

Общий объем долгосрочных кредитов составил 130,15 млрд тенге, а краткосрочных кредитов равен 336,7 млрд тенге. Рост объемов краткосрочного кредитования составил 70% к январю-маю 2015 года, что значительно превышает рост объемов долгосрочного кредитования равного 13%.

Рынок кредитования малого бизнеса демонстрировал уверенный рост, в среднем на 33%, с 2009 по 2013. В 2013 объем кредитования упал на 15% по сравнению к 2012 году и с начала 2014 года начал медленно восстанавливаться, к концу года показывая рост в 12%. В 2015 году объем рынка кредитования в абсолютном значении составил 927 482 млн тенге. Уже с февраля 2016 прирост к февралю 2015 года составил 94%, благодаря стремительному росту объема краткосрочных кредитов.

Самая большая доля в общем объеме кредитования малого бизнеса приходится на города Астана, Алматы, и ВКО. Суммарная доля этих трех регионов составляет 84% от национального уровня. За аналогичный период 2015 года вес данных регионов составил 73% в общем объеме кредитования малого бизнеса, что показывает тенденцию роста удельного веса регионов в общем объеме выданных кредитов. Рост кредитования в этих регионах за период январь-май 2016 в годовом сопоставлении составил 73%, что указывает на наращивание темпов кредитования выше чем результат по РК в целом за аналогичный период. Самая большая доля приходится на кредитование малого бизнеса столицы.

В общем объеме долгосрочных кредитов, выданных за период январь-май 2016, самую значительную долю занимает Алматы, на который приходится 74% от общего кредитования и столица страны с долей в 9%. В отношении краткосрочного кредитования малого бизнеса наблюдается несколько иная картина. Так, лидером в данном сегменте является Астана с долей в 49% и около 34% кредитования приходится на ВКО. Доля всех остальных регионов остается практически неизменной, как в объеме долгосрочных, так и в краткосрочных кредитах выданных субъектам малого бизнеса Казахстана и составляет за январь-май 17%.

Zakon.kz

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK