Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Март 2015
  4. В Казахстане начнут принимать в магистратуру по новым учебным программам

Назад

В Казахстане начнут принимать в магистратуру по новым учебным программам

Дата публикации 03.03.2015

Министерство образования и науки РК разрабатывает учебные программы по подготовке специалистов для второй пятилетки индустриально-инновационного развития страны. Об этом сегодня сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев на брифинге в СЦК.

Вице-министр напомнил, что Глава государства в Послании народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» поставил задачу по подготовке кадров в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития. Для укрепления материальной базы вузов были выделены определенные средства.

Как отметил Т Балыкбаев, Министерство образования и науки РК ведет планомерную работу по выполнению этого поручения.

«Выбраны сегодня высшие учебные заведения, колледжи,  готовятся специальные учебные программы. Мы решили учебные программы делать по магистратуре. Начиная с этого года, по профильной магистратуре будет выделяться 1 900 мест, в последующие годы эта цифра составит 2 500  до 3 000 мест. По прогнозам потребность в специалистах с высшим образованием составит ежегодно около 3 тысяч человек», - сказал Т. Балыкбаев.

Также для этих учебных программ будут созданы лаборатории. Так,  в ЕНУ им Л. Гумилева  будут внедрены программы по космической технике и технологии производства строительных материалов, в Агротехнический университете - учебные программы  по пищевой промышленности, в КАЗНУ им Аль-Фараби - по промышленной химии, информационным технологиям, системе космического мониторинга и другие. 

«Сегодня выделены средства, чтобы создать лаборатории мирового уровня», - добавил Т. Балыкбаев.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK