Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Февраль 2015
  4. В Мажилисе презентован проект закона «О государственно-частном партнерстве»

Назад

В Мажилисе презентован проект закона «О государственно-частном партнерстве»

Дата публикации 11.02.2015

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона «О государственно-частном партнерстве».

«Целью законопроекта является формирование и усиление долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором путем объединения ресурсов для повышения доступности и качества общественных благ и услуг. Задачами законопроекта являются: привлечение частного сектора к управлению государственными активами; снижение нагрузки на бюджет; привлечение инвестиций; участие субъектов квазигосударственного сектора в реализации ГЧП-проектов», - сказал первый вице-министр национальной экономики РК М. Кусаинов, выступивший с докладом.

По его словам, законодательством, согласно мировой практике, закреплены две формы ГЧП: контрактное ГЧП, в основном, это концессия; и институциональное ГЧП. В Казахстане на сегодняшний день ГЧП представлено, преимущественно, концессией, которая применима к наиболее сложным и капиталоемким проектам в сфере строительства и реконструкции.

М.Кусаинов отметил, что институциональное ГЧП - это участие в ГЧП субъектов квазигосударственного сектора. Однако конкретные формы взаимодействия не урегулированы.

Как сообщил вице-министр, законопроектом предлагается урегулировать условия и порядок заключения договоров ГЧП между Казахстаном в лице Правительства и местных исполнительных органов - с одной стороны, и национальными и иностранными юридическими лицами - с другой. Предлагается также урегулировать правовой статус имущества и имущественных прав, задействованных в проекте ГЧП, в том числе вопрос перехода прав собственности, вопросы уступки требования и перевода долга.

Законопроектом предусматривается процедура конкурсного отбора частных партнеров. Так, предусмотрен механизм предварительной квалификации, после которой потенциальный частный партнер признается участником проекта. В законопроекте также детально урегулирован вопрос предоставления мер государственной поддержки и возмещения затрат инвесторов-частных партнеров.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK