Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Январь 2015
  4. В Мажилисе презентовали проект Гражданского процессуального кодекса РК

Назад

В Мажилисе презентовали проект Гражданского процессуального кодекса РК

Дата публикации 30.01.2015

Новый кодекс отвечает предъявляемым к нему требованиям, и его содержание основывается на комплексном пересмотре норм существующего ГПК.

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Гражданского процессуального кодекса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. Это мероприятие прошло в рамках заседания Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, председатель которого депутат Рахмет Мукашев в своем приветственном слове напомнил присутствовавшим, что Глава государства на VI съезде судей страны обозначил приоритетные направления развития судебной системы. В их числе гражданское процес­суальное законодательство, которое должно предусматривать удобный и быстрый порядок рассмотрения гражданских дел, быть ориентировано на примирение сторон и широкое использование современных технологий. Руководитель рабочей группы по проекту кодекса, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Нурлан Абдиров отметил назревшую необходимость принятия нового ГПК. Дело в том, что действующий кодекс был принят еще в 1999 году и имел задачу – создание рыночных отношений и привлечение иностранных инвестиций. Однако дальнейшее развитие экономических отношений, приток иностранных инвестиций и развитие информационных технологий, безусловно, потребовали изменения законодательства. В основном докладе судья Верховного суда Улбосын Сулейменова подчеркнула, что новый кодекс отвечает предъявляемым к нему требованиям, и его содержание основывается на комплексном пересмотре норм существующего ГПК. Эти новеллы нельзя было предусмотреть только внесением корректировок, учитывая то, что в действующий кодекс изменения и так уже вносились свыше 50 раз. Также было сказано, что новый ГПК нужен не только судам для рассмотрения дел в строго определенной процессуальной форме, но он и важен для граждан, чтобы в процессе урегулирования не были нарушены их права, соблюдались принципы граж­данского процесса. Содокладчик, заместитель Генерального прокурора Жакип Асанов акцентировал внимание на том, что главное достижение нового кодекса – это создание условий для примирения сторон. Кроме того, по новому ГПК для некоторых споров предусмот­рен обязательный порядок досудебного урегулирования, и его несоблюдение будет препятствовать обращению в суд. Затем необходимо отметить сокращение бюрократии и количества ненужных документов, и то, что стороны будут обязаны представить и раскрыть свои доказательства на стадии подготовки, то есть досудебного процесса. Затем состоялось обсуждение проекта ГПК, в ходе которого депутаты и все заинтересованные представители госорганов, юристы и представители общественных организаций задавали свои вопросы, высказывали пожелания и предложения.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK