Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Июнь 2016
  4. Казахстанско-российская совместная компания продолжит доразведку на структуре Центральная в северном Каспии

Назад

Казахстанско-российская совместная компания продолжит доразведку на структуре Центральная в северном Каспии

Дата публикации 16.06.2016

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года».

«6 июля 1998 года подписано Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование. 13 мая 2002 года подписан Протокол к Соглашению.

Соглашение закрепляет правовые основы деятельности Республики Казахстан и Российской Федерации в лице их уполномоченных организаций по совместной разработке недр в северной части Каспийского моря на месторождении Курмангазы, структуре Центральная и месторождении Хвалынское.

15 октября 2015 года президентами Республики Казахстан и Российской Федерации был подписан Протокол о внесении изменений в Протокол к Соглашению в части предоставления права доразведки на геологической структуре Центральная.

Структура Центральная расположена в российском секторе северной части Каспийского моря, в 150 километрах к юго-западу от города Актау и в 440 километрах от города Астрахань. Глубина воды на участке работ - от 350 метров до 500 метров», - сказал вице-министр энергетики РК Асет Магауов, представляя законопроект.

Вице-министр также сообщил, что, по предварительным данным Федерального агентства по недропользованию РФ, извлекаемые запасы составляют 90,9 миллиона тонн нефти, из них по категории «С-1» - 6,4 миллиона тонн.

Основным мотивом для внесения изменения являлся мотивированный отказ Федерального агентства по недропользованию РФ в рассмотрении заявки совместного предприятия «Нефтегазовая компания «Центральная» на получение лицензии, на геологическое изучение, разведку и добычу для проведения доразведки.

Законодательством РФ были установлены ограничения в части предоставления права недропользования на доразведку. В частности, общий срок геологического изучения - 5 лет, без возможности продления в рамках доразведки, по истечении срока действия лицензии.

Данное разрешение требовало внесения соответствующих поправок в статью 4 Протокола к Соглашению. В связи с этим, в целях обеспечения возможности проведения доразведки и для минимизации геологических рисков, и уточнения запасов структуры Центральная, уполномоченными организациями было инициировано внесение изменения в Протокол к Соглашению.

В целом, освоение данной структуры позволит, в первую очередь, получить геологическую информацию при разработке северной части Каспийского шельфа, создать новые рабочие места для казахстанцев, повысить конкурентоспособность при реализации морских проектов.

КАЗИНФОРМ

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK