Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Февраль 2016
  4. Новая цифровая платформа улучшит возможности ведения бизнеса в Казахстане - А.Исекешев

Назад

Новая цифровая платформа улучшит возможности ведения бизнеса в Казахстане - А.Исекешев

Дата публикации 18.02.2016

В Алматы Всемирный банк презентовал «Доклад о мировом развитии 2016: Цифровые дивиденды». В рамках обсуждения данного документа, глава МИР РК Асет Исекешев подчеркнул, что за счет реализации программы «Информационный Казахстан» количество пользователей интернета в стране выросло с 8% до 68%.

«Учитывая текущие глобальные вызовы, планируется переход на новый этап развития. По поручению Главы государства сегодня ведется работа по разработке новой программы, которая создаст новую цифровую платформу, улучшит возможности ведения бизнеса и повысит качество жизни населения», - отметил Асет Исекешев.

По словам министра, новая программа призвана стать одним из ключевых драйверов страны в нынешней экономической ситуации.

Ее основными приоритетами будут: завершение обеспечения доступа населения к широкополосному интернету, повышение цифровой грамотности общества, продолжение развития электронного правительства и другое. 

«Новая программа не будет загружать бюджет, поскольку предполагается привлечение частных инвестиций. Крупные телекоммуникационные компании и IT-компании готовы вкладывать капитал в новые проекты и развитие сервисов», - добавила председатель правления национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде» Бикеш Курмангалиева. 

Цель доклада Всемирного банка - расширить понимание аспектов воздействия цифровых технологий на жизнь малообеспеченных слоев населения в развивающихся странах.

«Цифровые технологии быстро распространились в большинстве стран мира, однако более широкие преимущества от их использования, то есть цифровые дивиденды - запаздывают. Во многих случаях эти технологии стимулировали экономический рост, повышали качество оказания услуг, однако дивиденды были распределены неравномерно», - отметил старший специалист в области государственного сектора, соавтор доклада Захид Хаснайн. 

По его  словам, чтобы изменить ситуацию, необходимо устранить цифровое неравенство, особенно в области доступа к интернету.

Страны Центральной и Южной Азии, которые не имеют выход к морю, значительно продвинулись в сфере улучшения инфраструктуры мобильной телекоммуникации, тем не менее, доступ к высокоскоростному интернету в регионе по-прежнему ограничен. 

Чтобы максимально использовать потенциал цифровых технологий, эксперты Всемирного банка предлагают странам развивать аналоговые дополнения: совершенствовать законодательство, стимулирующее конкуренцию между компаниями, обеспечивать подотчетность институтов и повышать квалификацию сотрудников. 

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK