Документ
Комментарий
C 1 января 2024 года действующая накопительная пенсионная система будет дополнена новой условно-накопительной компонентой – обязательные пенсионные взносы работодателя (далее – ОПВР) согласно Социальному кодексу РК, который вступил в силу с 1 июля 2023 года.
ОПВР – деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
ОПВР не являются собственностью работника, не наследуются, не могут быть переведены по выбору вкладчика в управляющую компанию для доверительного инвестиционного управления и/или в страховую организацию для покупки пенсионного аннуитета, а также на них не распространяется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений.
УПС – условный пенсионный счет, открытый на имя физического лица в ЕНПФ, на котором учитываются сведения о поступивших ОПВР и иных поступлениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также сведения о размере пенсионных выплат за счет ОПВР на соответствующий финансовый год.
ОПВР осуществляются за счет собственных средств агента, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), и устанавливаются от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления ОПВР.
Данная норма применима только к сотрудникам, родившимся в 1975 году и позднее (в этой связи выплаты за счет ОПВР начнут получать работники, которые выйдут на пенсию только в 2038 году и позднее).
Величина ОПВР рассчитывается от ежемесячного дохода каждого работника.
Доход, принимаемый для исчисления ОПВР, устанавливается в соответствии со статьей 249 Социального кодекса РК.
В целях поддержания сбалансированной нагрузки на работодателя ОПВР будут перечисляться с поэтапным увеличением взноса:
- с 1 января 2024 года – 1,5 %;
- с 1 января 2025 года – 2,5 %;
- с 1 января 2026 года – 3,5 %;
- с 1 января 2027 года – 4,5 %;
- с 1 января 2028 года – 5,0 %.
Доля ОПВР в ставке единого платежа с заработной платы составляет:
- с 1 января 2024 года - 7,0 %;
- с 1 января 2025 года - 10,5 %;
- с 1 января 2026 года - 14,1 %;
- с 1 января 2027 года - 17,4 %;
- с 1 января 2028 года - 19,0 %.
ОПВР уплачиваются в ЕНПФ работодателями (как налоговыми агентами) не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов, через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» с приложением списков работников (МТ-102) – физических лиц, за которых перечисляются ОПВР.
Предел ежемесячного дохода для исчисления ОПВР должен быть не менее 1 МЗП и не должен превышать 50-кратный МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.