Расширение с помощью плагинов

Поскольку 1C:EDT разработана с использованием технологий Eclipse, можно устанавливать в нее дополнительные плагины. Плагины позволяют вам быстро добавить в среду разработки набор некоторой функциональности.

Например, если вам не хватает возможностей подключения к базам данных, можно установить плагин, который позволит вам быстро подключаться к различным СУБД, смотреть структуру их данных, выполнять запросы.

Также можно создавать собственные плагины, которые будут расширять имеющиеся возможности 1C:EDT.

Поставляемые плагины

В стандартную поставку 1C:EDT включены плагины с открытым исходным кодом, расположенные на GitHub.com. Эти плагины разрабатываются сообществом под открытой лицензией и мы очень благодарны всем участникам за их вклад в проекты:

Самостоятельная разработка плагинов

Существует несколько ресурсов для поддержки разработчиков плагинов для 1C:EDT.

1C:EDT Plugin-dev (официальная)
Группа в Телеграм. Она посвящена Java разработке плагинов и инструментов расширения для 1C:EDT и экосистемы Eclipse RCP.
Plugin Developer Guide
Документация 1C:EDT Plugin Developer Guide содержит описания моделей метаданных конфигураций, описание точек расширения и сервисов, которые могут понадобиться вам при разработке плагинов к 1C:EDT. Кроме этого в документации описан демонстрационный пример плагина, который вы можете использовать как для изучения, так и в качестве шаблона для создания собственных плагинов.
JavaDoc
Описание (JavaDoc) классов 1C:EDT. Чтобы подключить их в 1C:EDT достаточно добавить com.e1c.g5.v8.dt.javadocs в целевую платформу.
Чтобы увидеть актуальную информацию, замените номер релиза (2023.1) в ссылке https://edt.1c.ru/dev/edt/2023.1/apidocs/.
Пример плагина
Пример плагина, который вы можете использовать в качестве образца. В плагине продемонстрированы следующие приемы:
  • расширение контекстного меню редактора встроенного языка,
  • генерация кода модуля,
  • работа с объектами конфигурации,
  • расширение проверки модуля,
  • пример интеграционного теста для плагина.