Проверка конфигурации «на лету»

1C:EDT «на лету» проверяет структуру конфигурации и тексты модулей. Такая проверка автоматически выполняется при запуске 1C:EDT и построении модели проекта. В процессе редактирования модулей, изменения структуры дерева конфигурации также сразу выполняется проверка.

Есть стандартные проверки, созданные разработчиками 1C:EDT. Кроме этого можно добавлять собственные проверки, реализованные в виде плагинов 1C:EDT.

Отображение результатов проверок

Если в результате проверки обнаруживается проблема, то 1C:EDT показывает маркеры (например, ошибки , предупреждения ) таким образом, чтобы, с одной стороны, они были вам заметны, а с другой стороны вы могли их просмотреть, обработать и исправить.

Чтобы вы не пропустили предупреждение, «нехорошие» элементы конфигурации помечаются специальными значками прямо в дереве конфигурации. Причем помечается сам объект (реквизит), а также все его родители. Если среди детей есть элементы с разной степенью серьезности ошибки, родитель помечается значком, соответствующим наибольшей степени серьезности из ошибок, имеющихся у детей.

Аналогичные отметки проставляются и в редакторе объекта конфигурации — на его заголовке, на закладках, которые содержат «нехорошие» элементы, на самих элементах.

В модулях значки предупреждений и ошибок показываются слева, в вертикальной линейке. А справа, в линейке обзора, отмечаются все строки модуля с ошибками. Таким образом, к любой из них можно быстро перейти, кликнув по маркеру.

В результате вы всегда видите потенциальные проблемы, если они есть. А подведя курсор к маркеру, вы можете прочитать описание проблемы или ошибки, которую нашел механизм проверки.

Исправление ошибок

Разбор проблем и ошибок, найденных механизмом проверок, может быть отдельным процессом. Он выполняется не во время редактирования, а после него. В этом случае, конечно же, неудобно ходить по всей конфигурации в поисках специальных отметок. Поэтому все ошибки и предупреждения показываются в панели Ошибки конфигурации списком. Здесь можно просмотреть их одну за другой, а дважды кликнув на ошибке, сразу перейти к той строке модуля, о которой говорит ошибка, или в ту закладку редактора, где редактируется значение, вызывающее предупреждение.

Настройка проверок

Проверками можно управлять (включать/выключать для всей конфигурации). Тем самым можно подстраивать работу проверок к особенностям бизнес-процесса разработки конкретной команды или проекта. Также можно создать несколько профилей проверок, которые будут использоваться на разных стадиях разработки. Все настройки проверок хранятся в проекте, это обеспечивает их переносимость, например, при командной разработке и при перемещении проектов.

Важно: Возможность управления стандартными проверками реализована в версии 2021.2. К настоящему моменту только часть стандартных проверок 1C:EDT переведена на новый механизм. Эти проверки можно видеть в диалогах настройки проверок и в редакторе подавления проверок. Остальные стандартные проверки выполняются, однако управлять ими нельзя. Со временем мы планируем все стандартные проверки перевести на новый механизм.

Подавление проверок

Включенные проверки можно подавлять для отдельных подсистем, объектов конфигурации, форм, модулей, процедур и т.д. Таким образом проверка не отключается целиком, но перестает выполняться в некоторых частях конфигурации. Это часто требуется, например, при разработке библиотечных решений, где некоторые отступления от стандартов кодирования сделаны осознанно, с целью обеспечения правильной компонентизации решения.

Собственные проверки

Можно создавать собственные проверки, добавляя их к стандартным. Каждая собственная проверка это плагин, который необходимо разработать в среде «Eclipse для разработки плагинов 1C:EDT». Установить эту среду можно с помощью 1C:EDT Start (см. выбор типа проекта здесь).

Примеры разработки собственных проверок можно посмотреть в документации по разработке плагинов.