Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2015
  4. Саудовская Аравия готова показать новые разработки в области альтернативной энергетики на «ЭКСПО-2017»

Назад

Саудовская Аравия готова показать новые разработки в области альтернативной энергетики на «ЭКСПО-2017»

Дата публикации 06.11.2015

4-5 ноября  состоялся визит казахстанской делегации во главе с первым заместителем министра иностранных дел РК, комиссаром выставки «ЭКСПО-2017» Рапилем Жошыбаевым в Королевство Саудовская Аравия. 

Глава казахстанской делегации провел встречи с министром коммерции и индустрии КСА Тауфиком аль-Рабиа, заместителем министра иностранных дел Королевства, Принцем Турки аль-Кабиром, вице-президентом Научного городка имени Короля Абдаллы по ядерной и возобновляемой энергетике Хуссейном Абулфараджем, а также с руководством Совета Торгово-промышленной палаты, туристических компаний, бизнес структур и организаций, специализирующихся на альтернативной и возобновляемой энергетике.

«Между Казахстаном и Саудовской Аравией установились прочные отношения, которые имеют открытый и доверительный характер фактически по всему спектру двустороннего сотрудничества», - отметил в ходе встречи министр коммерции и индустрии Королевства. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики, привлечения инвестиций и участия в «ЭКСПО-2017». 
Тауфик аль-Рабиа сообщил, что «Саудовская Аравия намерена принять участие в «ЭКСПО-2017» руководство страны придает особое значение предстоящей выставке и Королевству есть что показать мировому сообществу по тематике «Энергия будущего»».

На встрече во внешнеполитическом ведомстве саудовский заместитель министра отметил активную деятельность Казахстана в международных организациях, в т.ч. в Организации Исламского Сотрудничества и структурах ООН. Собеседник также подчеркнул, что на выставке в Астане Саудовская Аравия будет представлена на самом высоком уровне. В свою очередь, Р. Жошыбаев поблагодарил саудовскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Технические вопросы участия в «ЭКСПО-2017» и взаимодействие сторон в сфере альтернативной энергетики стали главными темами переговоров в Научном городке имени Короля Абдаллы. Руководство научного городка выразило готовность подписать соглашение с правительством Казахстана о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и возобновляемой энергетики, которое откроет широкие перспективы для взаимодействия сторон в данной сфере. Королевство приняло решение к 2040 году полностью отказаться от использования ископаемого топлива. Традиционные нефть и уголь должны заменить альтернативные источники энергии - солнечная энергия и сила ветра. Для этого в течение ближайших 20 лет в развитие солнечной энергетической инфраструктуры руководство КСА намеревается вложить 109 млрд долларов США. В планах обозначена выработка до 41 гигаватт энергии за счет солнечных станций к 2040 году.

В торгово-промышленной палате Королевства была организована специальная презентация «ЭКСПО-2017». Учитывая планы Саудовской Аравии по развитию альтернативной энергетики, Комиссар «ЭКСПО-2017» пригласил ведущие предприятия страны принять участие в выставке. По итогам мероприятия были подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» и руководством ведущих туристических компаний в этом регионе «Al Taayar» и «VEGA».

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK