Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2015
  4. Сенат ратифицировал Соглашение ЕАЭС о единых принципах и правилах медицинских изделий

Назад

Сенат ратифицировал Соглашение ЕАЭС о единых принципах и правилах медицинских изделий

Дата публикации 02.10.2015

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза».

«Соглашение направлено на реализацию Договора о Евразийском экономическом союзе. Оно предусматривает введение единых принципов и правил обращения медицинских изделий в рамках формируемого общего рынка. Первое - предъявление единых требований к медицинским изделиям, произведенным на территории союза. Уполномоченные органы будут взаимно признавать результаты исследований и экспертиз, полученные в ходе регистрации медицинских изделий. Второе - производство медицинских изделий, предназначенных для обращения в рамках союза в соответствии с системой менеджмента качества медицинских изделий. Третье - маркировку медицинских изделий, прошедших регистрацию в рамках союза, специальным знаком обращения. Четвертое - осуществление контроля за обращением медицинских изделий в рамках союза, в соответствии с законодательством стран-участниц. В случае выявления факта обращения недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий, уполномоченные органы стран-участниц уведомляют друг друга для своевременного принятия мер по приостановке обращения данных изделий, запрету их применения или изъятию», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

По ее словам, Соглашением также предусмотрено информационное сопровождение обращения медицинских изделий, которое включает Единый реестр медицинских изделий и уполномоченных организаций, Единую информационную базу данных мониторинга безопасности и качества медицинских изделий. Медицинские изделия, зарегистрированные до вступления в силу Соглашения, в силу регистрационного удостоверения действуют обращаются на территории государств-членов до окончания срока действия удостоверения, но не позднее 31 декабря 2021 года.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK