Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Август 2026
  4. С 1 сентября 2026 года в Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка пива в стеклянных бутылках

Назад

С 1 сентября 2026 года в Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка пива в стеклянных бутылках.

Дата публикации 14.08.2026

С 1 сентября 2026 года в Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках. Продукция, произведенная или ввезенная после этой даты, должна иметь код маркировки Data Matrix.

Маркировка пива вводится поэтапно: с 1 февраля 2026 года – для продукции в кегах, с 1 сентября 2026 года – в стеклянных бутылках, а с 1 января 2027 года – в жестяных банках. В дальнейшем будет обеспечена полная прослеживаемость продукции с электронным оформлением и подтверждением документов при ее передаче между участниками оборота.

Отрасль уже демонстрирует готовность к новым требованиям. В ЦС МПТ зарегистрировано более 16 392 участников оборота.

Цифровая маркировка позволит прослеживать путь от производителя или импортера до розничной продажи, что будет способствовать повышению прозрачности рынка.

Что необходимо сделать участникам рынка

Участникам оборота необходимо зарегистрироваться в ЦС МПТ на портале tanba.markirovka.kz и начать регистрацию карточек товаров.

Регистрацию рекомендуется завершить заранее, для получения коды маркировки.

Немаркированные остатки пива и пивных напитков, произведенные до даты введения обязательной маркировки, реализуются в течение одного календарного года согласно установленному перечню.

Источник: КГД МФ РК (kgd.gov.kz)

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK