Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2020
  4. Разрешение на снятие наличных денег будет согласовываться с органами госдоходов

Назад

Разрешение на снятие наличных денег будет согласовываться с органами госдоходов

Дата публикации 05.05.2020

Совместным постановлением Нацбанка РК от 21 апреля 2020 года № 51, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29 апреля 2020 года № 54 и приказом Минфина РК от 29 апреля 2020 года № 435 определен порядок снятия юридическими лицами наличных денег с банковских счетов, снятия наличных денег сверх установленных в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 21 апреля 2020 года № 50. Совместное постановление вводится в действие с 1 июня 2020 года и действует по 31 декабря 2020 года.

Порядок снятия юридическими лицами наличных денег с банковских счетов и снятия наличных денег сверх установленных лимитов:

1) Заявки на снятие наличных денег с банковских счетов от одного клиента финансовой организации, осуществляющей открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, в течение текущего календарного месяца исполняются на сумму, не превышающую размеров, установленных в соответствии с постановлением № 50, в том числе с учетом суммы заявки (заявок) на снятие наличных денег с банковских счетов, принятой (принятых) ранее к исполнению в текущем календарном месяце.

Снятие наличных денег юридическими лицами с банковских счетов в течение календарного месяца осуществляется в размерах сумм не более:

- 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге - в случае, если юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства;

- 120 000 000 (ста двадцати миллионов) тенге - в случае, если юридическое лицо является субъектом среднего предпринимательства;

- 150 000 000 (ста пятидесяти миллионов) тенге - в случае, если юридическое лицо является субъектом крупного предпринимательства.

2) Превышение размеров сумм, в пределах которых в течение календарного месяца допускается снятие наличных денег с банковских счетов юридических лиц, за исключением юридических лиц, на которые не распространяется требование по предельному размеру снятия наличных денег с банковских счетов, категории которых определены постановлением № 50, допускается при соблюдении в совокупности следующих условий:

- наличие документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета;

- представление юридическим лицом согласия на передачу данных в Комитет государственных доходов МФ РК и (или) его территориальные подразделения (далее - орган государственных доходов);

- получение финансовой организацией, осуществляющей открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, сведений от органа государственных доходов об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер.

3) Финансовая организация, осуществляющая открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днём подачи заявки на снятие наличных денег, направляет в орган госдоходов документы, подтверждающие цель снятия наличных денег с банковского счета юридического лица, и заявку, которая должна содержать индивидуальный идентификационный номер уполномоченного представителя юридического лица, подавшего заявку на снятие наличных денег с банковского счета.

4) Органы государственных доходов в течение двух рабочих дней со дня получения сведений и документов, предусмотренных подпунктом 3) настоящего пункта, направляют финансовой организации, осуществляющей открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, в письменной и (или) электронной форме сведения о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер.

5) Орган госдоходов, с учётом применения системы управления рисками, выносит одно из следующих решений:

- по низкой степени риска - об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег;

- по высокой степени риска - о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

Наступление срока свыше трех рабочих дней со дня подачи юридическим лицом заявки на снятие наличных денег, превышающих установленный предельный размер, и отсутствие сведений о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, превышающих установленный предельный размер, от органа государственных доходов является основанием для выдачи наличных денег, превышающих установленный предельный размер.

6) В целях реализации подпункта 5) настоящего пункта орган госдоходов для применения системы управления рисками, предусмотренной пунктом 1 статьи 136 Налогового кодекса, вырабатывает критерии оценки степени риска, которые являются конфиденциальной информацией.

7) За период со дня введения в действие постановления № 50 до окончания календарного месяца, в котором введено в действие постановление № 50, снятие наличных денег с банковских счетов юридических лиц осуществляется в пределах размеров сумм, установленных постановлением № 50.

8) Финансовые организации, осуществляющие открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, ежемесячно, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляют в Национальный Банк РК сведения о размерах сумм снятия наличных денег с банковских счетов на сумму более 10 000 000 (десяти миллионов) тенге в совокупности, осуществленных в течение календарного месяца юридическими лицами, по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

9) Национальный Банк РК осуществляет свод данных, указанных в подпункте 8) настоящего пункта, на основе бизнес-идентификационных номеров в разрезе финансовых организаций, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, и юридических лиц, осуществивших снятие наличных денег с банковских счетов, для определения юридических лиц, превысивших установленные размеры сумм, в пределах которых в течение календарного месяца допускается снятие наличных денег с банковских счетов юридических лиц. Сводные данные направляются в электронной форме в орган государственных доходов для использования в системе управления рисками и Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка для осуществления контроля за соблюдением финансовыми организациями, осуществляющими открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, порядка снятия юридическими лицами наличных денег с банковских счетов, предусмотренного настоящим постановлением.


Источник: интернет-ресурс ИС «Параграф»

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK