Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Октябрь 2017
  4. Частные центры занятости выйдут на электронную биржу труда в Казахстане

Назад

Частные центры занятости выйдут на электронную биржу труда в Казахстане

Дата публикации 11.10.2017

Одобренный Правительством РК проект поправок  в закон "О занятости населения" предусматривает создание в Казахстане электронной биржи труда и привлечение частных агентств занятости, передает корреспондент Kazpravda.kz.
"Изменения и дополнения предусматривают, во-первых, создание электронной биржи труда, которая объединит информацию государственных и частных центров занятости, резюме и сведения о вакансиях, представляемых самими гражданами и работодателями", - сообщила, представляя законопроект с поправками министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.
Электронная биржа труда, по ее словам, даст возможность пользователям самостоятельно находить себе работу или работника, изучая информацию, имеющуюся в базе, а также воспользоваться услугами государственных центров и частных агентств занятости.
"На прошлой неделе электронная биржа была запущена в пилотном режиме, и к ней уже присоединились и разместили вакансии 11 частных агентств занятости. Внедрение единой электронной площадки позволит увеличить охват мерами содействия трудоустройству самозанятых и безработных граждан от уровня 10 процентов, по данным за 2016 год, до 25 процентов в следующем году", - отметила глава МТСЗН.
Также, по ее словам, поправки предусматривают привлечение частных агентств к оказанию услуг по содействию занятости безработным и самозанятым гражданам.
"В этих целях определен перечень функций, осуществляемых государством и передаваемых на аутсорсинг. Так, планируется передача в аутсорсинг функций по профориентации безработных и самозанятых граждан, организации их обучения и трудоустройства", - пояснила Тамара Дуйсенова.
Частным агентствам занятости будет представлена возможность оказания отдельных видов услуг либо пакетных услуг, включающих обучение с трудоустройством либо профориентацию и обучение с трудоустройством. При этом предусмотрено внедрение экономически оправданных, привлекательных для частного сектора тарифов на указанные услуги.
Изменения и дополнения предусматривают поэтапную трансформацию государственных центров занятости.
Запланированные реформы будут выполняться за счет средств, предусмотренных в Программе продуктивной занятости, плюс софинансирование на 20% за счет бюджетов местных исполнительных органов. На 2018 год на реализацию изменений планируется выделить 1,5 млрд тенге из разных источников.
Законопроект одобрен Правительством РК и направлен на рассмотрение в Мажилис Парламента РК.

Автор: Анастасия Прилепская

KAZPRAVDA.KZ

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK