13.09.2017 08:00 Вопрос аудитору: Освобождается ли работник-пенсионер от уплаты взноса в фонд ОСМС?

Ответ.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» за получателей пенсионных выплат взносы на медстрахование уплачиваются государством.

В соответствии с п. 17 ст. 1 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» получатель пенсионных выплат – это физическое лицо, которому назначены государственная базовая пенсионная выплата и (или) пенсионные выплаты по возрасту, и (или) пенсионные выплаты за выслугу лет, и (или) имеющее право на получение пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда.

Таким образом, работник не платит взносы в Фонд, т.к. за него будет платить государство.

 

<<< Назад