Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Январь 2017
  4. Сроки введения пенсионных взносов от работодателей по условно-накопительной системе в РК могут отложить на 2 года

Назад

Сроки введения пенсионных взносов от работодателей по условно-накопительной системе в РК могут отложить на 2 года

Дата публикации 25.01.2017

Сроки введения обязательных пенсионных взносов от работодателей по условно-накопительной системе в Казахстане могут перенести, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«По ЕНПФ говорят, что будет перенос сроков начисления от работодателей по условно-накопительной (системе - КазТАГ), такое предложение в министерство национальной экономики внесено. МЗСР рассматривает со стороны социальной поддержки», - сказала Т. Дуйсенова в кулуарах заседания правительства во вторник.

 

«Мы рассматриваем этот вопрос совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Есть сроки на один год, на два года. Мы с учетом финансовой ситуации, стратегии экономического развития, которая сейчас есть, разрабатываем», - пояснила министр.

Ранее сообщалось, напомнила Т. Дуйсенова, что работодатели будут отчислять пенсионные взносы за сотрудников с января 2018 года.

Напомним, по информации пресс-службы ЕНПФ, с 1 января 2018 года планируется внести изменения в действующую накопительную пенсионную систему – вводится условно-накопительный компонент или обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР).

Для этого в ЕНПФ будут открыты условные пенсионные счета на каждого работника, на имя которого работодатель за счет собственных средств будет перечислять ОПВР в размере 5% от ежемесячного дохода работника. Главным преимуществом новых ОПВР является то, что пенсионер, за которого работодатель осуществлял эти взносы, будет получать пенсию из этого компонента пожизненно, даже если средства на его условном пенсионном счете будут исчерпаны (при условии перечисления ОПВР в совокупности не менее 60 календарных месяцев).

Оксана Скибан

ZONAKZ.NET

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK