Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сентябрь 2016
  4. Альтернативные пути сохранения предприятий после признания их банкротами  

Назад

Альтернативные пути сохранения предприятий после признания их банкротами  

Дата публикации 23.09.2016

В Службе центральных коммуникаций МИК РК прошла пресс-конференция об альтернативных путях сохранения предприятий после признания их банкротами. Такая возможность предоставляется казахстанским компаниям в рамках закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реабилитации и банкротства». Документ разработан в рамках Плана нации «100 конкретных шагов».

«Этот закон определил новые пути выхода предприятий из кризиса, в том числе после признания их банкротами. Это возможность применения процедуры реабилитации и заключение мирового соглашения между должником и кредитором на любой стадии процедуры банкротства, а также  продажа компании - банкрота и смена собственника», - сообщил в ходе пресс-конференции директор  Департамента налогового контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ерлан Нурланбаев.

С целью предотвращения банкротства введен новый механизм по сохранению действующих производств – урегулирование неплатежеспособности между должником и кредиторами путем заключения соглашения.

«Особенность данного механизма заключается в предоставлении должнику на период действия такого соглашения поддержки со стороны государства в виде прекращения начисления неустойки и вознаграждения по всем видам задолженности», - отметил Е. Нурланбаев.

Кроме того, законом для сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства  введена подсудность споров в делах о реабилитации и банкротстве,  ограничено обжалование судебных актов до апелляционной инстанции, а решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению.

Данные меры позволят максимальное сохранить действующие производства и, главное, рабочие места, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

На сегодняшний день налажена активная разъяснительная работа с предпринимателями о преимуществах новых механизмов и возможностях сохранить свой бизнес, добавил Е. Нурланбаев.

Справочно:

- на 01.07.2016 года процедуру урегулирования неплатежеспособности применили 75 должников;

- до внесения изменений в Закон около половины рассматриваемых в судах споров в ходе процедуры банкротства длились свыше трех месяцев, каждое десятое дело рассмотривалось в суде свыше года. По состоянию на 1 августа 2016 года количество дел по спорам, длящимся свыше трех месяцев, составило всего 15%.

Пресс-служба КГД МФ РК

Uchet.kz

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK