Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сентябрь 2016
  4. ЕЭК одобрила проекты планов либерализации по аудиту, отчетности и бухгалтерскому учету

Назад

ЕЭК одобрила проекты планов либерализации по аудиту, отчетности и бухгалтерскому учету

Дата публикации 01.09.2016

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 30 августа одобрила проекты планов либерализации по формированию единого рынка услуг по двум направлениям – аудиту, отчетности и бухгалтерскому учету, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу комиссии.

Первоочередным мероприятием плана либерализации в области аудита является разработка проекта Соглашения об аудиторской деятельности на территории Евразийского экономического союза. Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг. Таким образом, он предусматривает предоставление лицам любого государства Союза права на поставку и получение аудиторских услуг, без ограничений и изъятий.

Кроме того, речь идет о признании квалификационных аттестатов аудиторов на территории всех стран Евразийского союза и о признании аудиторских заключений (отчетов), выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других стран Союза.

В настоящее время над проектом Соглашения ведется активная работа. Предполагается, что она будет завершена в 2017 году.

 

Проект плана либерализации по отчетности и бухгалтерскому учету предусматривает проведение сравнительно-правового анализа положений национальных нормативных правовых актов стран Союза в этой сфере. По итогам выявления расхождений предполагается разработать предложения по гармонизации соответствующей нормативной базы государств-членов, в том числе в части применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

 

В ближайшее время проекты планов либерализации будут вынесены на рассмотрение Совета Комиссии. Окончательно планы либерализации будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

 

Либерализация рынков услуг призвана улучшить условия для бизнеса стран Союза путем создания возможности для расширения рынков.

Напомним, ранее были рассмотрены и одобрены 18 планов либерализации отдельных секторов услуг. Перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка в рамках Союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, утвержден решением ВЕЭС от 16 октября 2015 года № 30.

 

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK