Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Май 2016
  4. О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений

Назад

О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений

Дата публикации 03.05.2016

В Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) прошел брифинг на тему: «О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений».

С момента образования СЭР все усилия ориентированы на противодействие экономическим правонарушениям, определив следующие стратегические направления:

- реальное возмещение ущерба государству;

- максимальное окончание производства по уголовным делам;

- защита предпринимательства и снижения административного давления на бизнес.

В ходе брифинга заместитель руководителя Управления профилактической работы и контроля Комитета Абзал Байманов озвучил следующие результаты работы Службы экономических расследований (далее – СЭР) за 1 квартал т.г.

Так, за текущий период зарегистрировано более 3 тысяч уголовных правонарушений, из них в сфере экономической деятельности (гл.8 УК РК) – 1 816. В результате повышения качества следствия в 4,2 раза возросло количество оконченных производством уголовных дел.

В 5,5 раза увеличилось число дел, направленных в суд. Достигнуто значительное улучшение показателя по возмещению ущерба. Так, сумма установленного ущерба по оконченным уголовным делам увеличилась в 5 раз и составила 79,4 млрд. тенге, возмещенного ущерба (с учетом арестованного имущества) более чем в 13 раз – с 2,4 млрд. (в 1 квартале 2015 года) до 31,8 млрд. тенге за истекший 1 квартал 2016 года.

В текущем году СЭР продолжена работа по наиболее важным направлениям стратегического развития Комитета государственных доходов. Достигнуты значительные показатели по предупреждению и пресечению экономических преступлений. 

«Проводится активная работа по повышению уровня доверия населения к сотрудникам правоохранительного блока. Так, совместно с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными и специальными органами утвержден Межведомственный план по повышению уровня доверия населения к сотрудникам правоохранительных органов. Совершенствуются механизмы взаимодействия правоохранительных органов с гражданскими институтами в сфере обеспечения правопорядка. В практику внедрены публичные обсуждения отчетов с участием общественности для повышения качества оказания государственных услуг», - отметил А. Байманов.

В рамках законотворческой деятельности, Комитетом совместно с Министерством национальной экономики РК ведется работа по объединению налоговых и таможенных норм в одном кодексе в соответствии с международными принципами (ОЭСР, ВТО). Новый кодекс будет направлен на улучшение инвестиционного климата в стране, снижения нагрузки на предпринимателей и повышение эффективности государственных услуг и доходов бюджета.

«Надо отметить, что нами эффективно реализуется принцип невмешательства в деятельность предпринимателей: все проверки проводятся в исключительных случаях с учетом Системы управления рисков, тем самым обеспечив благоприятные условия для развития бизнеса» - закончил свое выступление Абзал Байманов.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Комитета государственных доходов

Министерства финансов Республики Казахстан по электронной почте: pressa@mgd.kz.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK