Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ноябрь 2014
  4. Вице-министр культуры и спорта РК Т. Есентаев выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК

Назад

Вице-министр культуры и спорта РК Т. Есентаев выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК

Дата публикации 18.11.2014

В настоящее время в Казахстане насчитывается 18 тыс. людей со специальными потребностями, занимающихся спортом. Об этом сегодня сообщил вице-министр культуры и спорта РК Тастанбек Есентаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, посвященного чествованию чемпионов и призеров XI летних Азиатских Пара Игр в Республике Корея.

«Сегодня ни одна страна не создает такие социальные условия для спортсменов параолимпийцев, как Казахстан. В новом Законе «О физической культуре и спорте» отдельным пунктом был введен вопрос пожизненного денежного содержания параолимпийцев и сурдолимпийцев. Во-вторых, теперь предусмотрено единовременное вознаграждение в размере от 50 тыс. до 4 тыс. долларов для победителей и призеров Параолимпиады с 1-го по 6-е места», - отметил Т.Есентаев.

По его словам, Министерство культуры и спорта РК ставит перед собой задачу привлекать как можно больше людей со специальными потребностями к занятию спортом. «По данным на 2013 год, в Казахстане насчитывается более 600 тыс. людей со специальными потребностями. Из них 200 тыс. имеют медицинские разрешения на занятие спортом. И только 18 тыс. из них, к сожалению, занимаются спортом, это всего 8% от общей численности. Наша задача - через победы наших параолимпийцев пропагандировать спорт, привлечь к занятию спортом как можно больше людей со специальными потребностями. Сегодня государством много делается для этого, создаются условия, строятся спортивные сооружения, выделяются деньги», - заключил он.

Напомним, параолимпийская сборная Казахстана, в составе которой выступили 84 спортсмена, заняла 11-е общекомандное место, завоевав 7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Это рекордное количество медалей за всю историю участия в летних Пара Азиатских играх, начиная с 2006 года.

Сегодня также в Национальном музее Казахстана состоится торжественная церемония чествования чемпионов и призеров XI летних Азиатских Пара игр - 2014 в г. Инчхон (Корея). На церемонии чествования ожидается участие Государственного секретаря РК, министра культуры и спорта РК, представителей спортивного сообщества и СМИ.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK