Вход
 
Об 1С:ИТС
Тест-драйв
Заказать ИТС
Задать вопрос
Обновить ПО
Оценить 1С
Календарь бухгалтера
Последние результаты поиска
Подписаться на рассылку
  1. Главная
  2. Новости
  3. Март 2016
  4. Постановка на регистрационный учет по НДС

Назад

Постановка на регистрационный учет по НДС

Дата публикации 14.03.2016

Постановка на регистрационный учет по НДС будет единой.

С 1 апреля 2016 года будет изменен порядок представления налогового заявления на регистрационный учет по НДС. Налоговое заявление о регистрационном учете по НДС будет подаваться в явочном порядке первым руководителем юридического лица-резидента РК, нерезидента, осуществляющего деятельность в республике через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения, сообщает Sko.kgd.gov.kz.

При этом при подаче налогового заявления налоговый орган осуществляет фотографирование первого руководителя юридического лица-резидента РК, индивидуального предпринимателя.

Также с 1 апреля 2016 года свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость будет представляться в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа, кроме того, оно будет бессрочным.В случае снятия налогоплательщика с регистрационного учета по НДС свидетельство о постановке на регистрационный учет аннулируется и считается недействительным.

В соответствии с Законом РК от 03.12.2015г. №432-V исключен пункт 3 статьи 568 Налогового кодекса, согласно которого: Для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских или фермерских хозяйств, при определении оборота не учитывает оборот по реализации от осуществления деятельности, подпадающей под данный специальный налоговый режим. Данная норма вводится с 1 января 2015года.

С 1 января 2017 года будет исключена статья 569 Налогового кодекса, в которой был регламентирован порядок добровольной постановки на учет по НДС. Постановка на регистрационный учет по НДС будет единой.

Также с 1 января 2017 года будет снижен предел минимума оборота для регистрации в качестве плательщика НДС. Минимум оборота составит 3234-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. До 1 января 2017 года будет действовать прежнее значение установленного предела - 30 тыс. МРП.

         
Подпишитесь на новости

Не пропускайте последние новости - подпишитесь
на бесплатную рассылку сайта:

  • десятки экспертов ежедневно мониторят изменения законодательства и судебную практику;
  • рассылка бесплатная, независимо от наличия договора 1С:ИТС;
  • ваш e-mail не передается третьим лицам;
Push-уведомленияЧто это такое?
 
Подключить 1С:ИТС Получить консультацию
Информационная система 1С:ИТС
    Инструкции по учету в программах 1СИнструкции по разработке на 1СКонсультации по законодательствуКниги и периодикаСправочная информацияБаза нормативных документов

    Новости1С:ЛекторийОтзывы об ИТС

    Facebook Twitter VK