Новое в версии 1.0.32 Облачной подсистемы Фреш

Менеджер сервиса, версия 1.1.2

Адаптация приложений

  • Добавлено использование квот при работе расширений. Появилась возможность управлять созданием объектов потребления ресурсов для всех средств адаптации. Для администраторов сервиса добавилась возможность настраивать правила, по которым на основании шаблонов будут создаваться счетчики и ограничения. Администраторы сервиса смогут формировать отчет об активности средств адаптации в приложениях пользователей.
  • Улучшена работа с версиями средств адаптации. При работе с адаптациями добавлена информация о номере версий адаптации. Появилась возможность в настройках конфигурации включить запрет загрузки разных версий адаптаций с одинаковыми номерами версий.
  • Добавлена работа с историей версий расширений. При добавлении новой версии расширения происходит автоматическое формирование информации о новом в версии на основании указанных разработчиком внешних ресурсов в разрешениях. Разработчик при добавлении новой версии расширения  может указывать что нового в версии. Пользователь теперь может получать рассылку о новом в версиях расширений, которые он использует.

Использование индивидуальных информационных баз абонентов (PaaS)

  • Улучшена поддержка измененных конфигураций в сервисе. Реквизит "На поддержке" справочника "Информационные базы" был переименован в "Включена возможность изменения конфигурации". При планировании обновления добавлена проверка, если для ИБ включена возможность изменения конфигурации, то для обновления обязательно должен быть добавлен файл поставки (cf). Для ИБ PaaS при планировании обновления проверяется, если в версию конфигурации загружен файл поставки (cf), то в Агенте сервиса будет выполняться загрузка конфигурации (LoadCfg), если загружен файл обновления (cfu), то будет выполняться обновление конфигурации (UpdateCfg).

Работа пользователей

  • Добавлена возможность отправлять push-уведомления в мобильный клиент Менеджера сервиса. Добавлена возможность развернуть экземпляр Менеджера сервиса с ролью "Личный кабинет" для использования мобильного клиента для получения уведомлений.
  • Теперь пользователи могут использовать освободившиеся после переименований логины. Ранее нельзя было использовать повторно освободившиеся логины.
  • В маркетинговые рассылки добавлена возможность настройки рассылки с интервалом "С момента оформления подписки". Теперь можно настроить рассылку по оформленным подпискам абонентов.
  • В карточке приложения теперь выводится информация о размере приложения. Реализован отчет со сводной информацией о размере всех приложений абонента. Добавлена возможность настройки автоматического расчета размера приложений для администратора.
  • Для удобства использования мастера загрузки приложения теперь удобнее сгруппированы поля: которыми пользуются постоянно –  в одну колонку, второстепенные – во вторую.

Обслуживание пользователей

  • Реализован отчет для анализа активности и снижения активности абонентов по платным и бесплатным подпискам. Оператор сервиса теперь может настраивать рассылку отчетов.
  • Автоматизирован процесс подключения новых обслуживающих организаций к системе выставления счетов. Реализована автоматическая настройка учетной системы биллинга.
  • У обслуживающих организаций появилась возможность в любой момент смотреть у каких абонентов заканчивается подписка в указанный период. Обслуживающие организации теперь могут сравнивать количество платных абонентов на указанную дату и на аналогичную дату прошлого года.
  • Добавлена возможность Провайдеру запрещать оформление платных подписок обслуживающими организациями. Добавлен документ "Запрет оформления платных подписок", при проведении новых подписок проверяется что на текущую дату нет запрета, в противном случае будет ошибка проверки заполнения. Также запрет выводится в форме списка подписок и в формах справочника Абонента.
  • Обслуживающие организации теперь могут назначить наименование идентификатора сайта в настройке регистрации. При  регистрации пользователей через страницы регистрации обслуживающая организация получает письма с указанным идентификатором сайта. На форме элемента идентификатора сайта теперь отображается информация по связанным настройкам регистрации.

Администрирование

  • Перед планированием обновления добавлена проверка готовности начальных данных. Теперь администратору выводится сообщение об их готовности. Тем самым исключена ошибка, при которой администратор сервиса не проверил корректность подготовки начальных данных и выполнил обновление, вследствие чего не готовились новые или демонстрационные приложения.
  • Теперь при добавлении файла поставки в версию конфигурации выполняется заполнение версии платформы.
  • Добавлена возможность использования дополнительных реквизитов для справочника "Области данных" (Приложения). Этим расширены сценарии использования при взаимодействии МС с другими учетными системами.
  • Теперь выполняется сбор и хранение информации о составе и версиях библиотек в прикладных конфигурациях. Это может помочь администратору в расследовании ошибок, проявляющихся в разных конфигурациях, содержащих общие библиотеки, и устанавливать исправления по версиям библиотек.
  • В форму просмотра заданий Агента сервиса добавлено текущее действие.  Теперь стало понятно, чем сейчас занимается Агент сервиса, даже если не известен сценарий.
  • Для администраторов упростился процесс управления сценариями информационных баз. Управление сценариями информационных баз (сбор ошибок, сбор статистики, сбор событий) теперь организованно в едином месте, из рабочего места можно как единично так и массово включить\ выключить сценарий, перепланировать сценарии на другой агент. В случае отсутствия доп. настроек для сценариев они будут созданы в процессе их включения.
  • Теперь можно настраивать переопределение страниц регистрации по идентификаторам сайтов: страница регистрации, страница регистрации встраиваемая (iframe), страница подготовки приложения, страница ошибки подготовки приложения. Это расширяет возможности регистрации для использования в сложных сценариях.
  • Реализована возможность сокращения объема хранимых данных статистики по журналам регистрации. Это решает проблемы при обслуживании базы менеджера сервиса (место, резервные копии) и при оперативной работе (перерасход ресурсов при выборках и при записи связанных данных).
  • Появилась возможность для информационных баз в кластерах, подключенных через RAS получать и завершать сеансы прямым подключением Менеджера к кластеру, минуя Агент сервиса. Для администратора сервиса появилась возможность выбрать использование прямого подключения в настройках Менеджера сервиса. Для пользователей сервиса информация о сеансах активных пользователей в областях теперь получается быстрее.

Улучшения

  • В процессе обработки некоторых сообщений от агента выполнялся код, который, при определенных обстоятельствах, мог долго выполняться, тем самым задерживая очередь дальнейшей обработки сообщений. Теперь при обработке "проблемных" сообщений происходит создание заданий очереди или выполнение дальнейшего кода в фоновом задании, если требуется быстрая обработка результата.
  • Повышена стабильность работы при ошибках конвертации при временной недоступности. Раньше при возникновение ошибок в процессе выполнения сценария конвертации данных область данных сразу переходила в состояние "Ошибка подготовки". Теперь область данных переходит в состояние  "Ошибка подготовки" только при исчерпании 3 последовательных попыток конвертации данных агентами сервиса, при условии что ошибки возникающие в процессе конвертации связаны с получением/отправкой данных в менеджер сервиса.
  • Поддержана возможность для менеджера доступности показывать записи недоступности, относящиеся только к нужной витрине. Теперь при использовании нескольких витрин корректно отображается информация о недоступности.
  • При добавлении нового приложения информационная база для привязки приложения подбиралась случайным образом. Теперь новые приложения будут добавляться в новые информационные базы, при условии наличия в них готовых приложений для привязки, загрузка приложения из файла будет распределяться по разным информационным базам, тем самым распределяя нагрузку на все доступные информационные базы.
  • Улучшены подсказки при добавлении пользователей абонента. Текст сообщения указывает на причину возникновения ошибки, на поле, данные которого анализировались и привели к ошибке и сообщению. Пользователи теперь могут устранить причину ознакомившись с сообщением.
  • При работе со шлюзом приложений чтение и запись данных маршрутизации не были защищены управляемыми блокировками, что могло приводить к потере изменений, за счет раннего чтения данных незафиксированной транзакции. Чтение и запись данных маршрутизации теперь защищены управляемыми блокировками. Раннее чтение данных незафиксированной транзакции теперь исключено.
  • Теперь неразделенные расширения информационных баз автоматически устанавливаются при добавлении и обновлении информационных баз. Также при подключении новой информационной базы выполняется подключение нужной версии расширения Fresh для конфигураций, в состав которых включена Библиотека технологии сервиса версии 2.0.1 или старше.
  • При регистрации в сервисе свойство публичного идентификатора (ИНН) теперь может быть заполнено по данным провайдера и передано в данные регистрации. По значению публичного идентификатора может быть произведено заполнение абонента по правилам заполнения абонентов.
  • Значение часового пояса теперь передается в параметрах регистрации через страницы регистрации page и iframe и заполняется в данных пользователя.
  • В дополнение к файловым томам, контроль хранения файлов теперь осуществляется и на томах объектного хранилища файлов S3. Реализовано выявление и очистка несуществующих (битых) ссылок на файлы в данных Менеджера сервиса.
  • Исправлены ошибки.

 Внимание

  • В конфигурации установлен режим совместимости 8.3.17. Применены возможности 8.3.17 в части, касающейся диалога помещения файлов во временное хранилище
  • Начиная с версии 1.1.2 Менеджера сервиса необходимо использовать сервер исполнителя скриптов не ниже версии 2.1. Существующие инсталляции сервера исполнителя скриптов необходимо обновить.

Агент сервиса, версия 1.1.2

Поддержаны новые возможности

  • Сбор и хранение информации о составе и версиях библиотек в прикладных конфигурациях.
  • Повышение стабильности конвертации за счет обработки ошибок, вызванных временной недоступностью внешних сервисов.
  • Автоматическая установка расширения Fresh и других расширений в прикладные информационные базы.
  • Отображение текущего действия выполняемого сценария Агента сервиса.

Улучшения

  • Повышена стабильность выполнения сценариев конвертации Агентом сервиса путем корректной обработки ошибок, связанных с недоступностью при обновлении платформы.
  • При запуске сервера на Linux в настройках теперь не отображается признак использования внешнего соединения.
  • В сценарии "Обновление данных ИБ до версии" (конвертация) могут выполняться фоновые процедуры выгрузки/загрузки data_dump, в случае если используются временные клиент-серверные информационные базы.
  • Действия "Загрузить конфигурацию" и "Обновить конфигурацию БД" теперь применяются только в фоновом режиме.
  • Реализован механизм контроля наличия сеанса в асинхронных действиях  "Ожидать завершения работы конфигуратора" и  "Ожидать завершения работы клиента".
  • Реализован механизм периодического автоматического завершения зависших процессов тонких клиентов.

Прочие изменения

  • При развертывании нового Агента сервиса изменены значения констант, заполняющихся по умолчанию:
    • Признак использования внешнего соединения не включается.
    • В "Максимальное количество одновременных заданий" устанавливается значение 4.
  • Исправлены ошибки.

 Внимание

  • В конфигурации установлен режим совместимости 8.3.17. 

Менеджер доступности, версия 1.1.1.4

Поддержаны новые возможности

  • Работа с несколькими витринами сервиса.

 Внимание

  • В конфигурации установлен режим совместимости 8.3.17. 

Шлюз приложений, версия 1.1.1.13

Повышена стабильность работы.

Демонстрационная конфигурация «Работа в модели сервиса», версия 2.0.3

Демонстрационный пример актуализирован до БТС версии 2.0.4.

Управление службой поддержки, версия 1.0.34

Начальное заполнение

Реализованы возможности начального заполнения приложения без привязки к Менеджеру сервиса 1С:Фреш:

  • Реализован мастер начального заполнения при создании новой базы УСП.
  • Добавлена возможность загрузки справочников из табличного документа.
  • Добавлены справочники "Физические лица" и "Контрагенты".
  • Добавлен мастер добавления нового абонента.
  • Добавлены возможности ограничения доступа по витринам.
  • Доработан обмен УСП – УСП для учета вышеописанных изменений.

Работа с почтой

  • Форма редактирования новых писем переведена на HTML-документ. Добавлены новые возможности по форматированию.
  • Добавлена возможность включения исходного письма при ответах и пересылках непосредственно в текст нового письма с возможностью редактирования.

Улучшения

  • Добавлена возможность откладывать обращения на определённый срок. Максимальный срок контролируется константой.
  • Добавлена возможность получения статуса приложения через API.
  • Исправлены ошибки.

Сервер исполнителя скриптов, версия 2.3

Улучшения

  • Улучшена производительность и стабильность работы.

 Внимание

  • После обновления сервера исполнителя скриптов необходимо установить в Менеджере сервиса в меню Главное → Настройки конфигурации → Исполнитель скриптов таймаут активности не менее 2400 секунд

Плагин 1С:EDT для автоматического предварительного аудита средств адаптации

Плагин системы 1С:Enterprise Development Tools (EDT) позволяет проверять средства адаптации (расширения конфигурации, дополнительные отчеты и обработки), предназначенные для размещения в сервисе 1cfresh.com, и автоматически выявлять наиболее часто встречающиеся ошибки, не позволяющие опубликовать в сервисе новую версию расширения, дополнительного отчета или обработки.



Сайт, форум и страница недоступности

Для сайта, форума и страницы недоступности в версии 1.0.32 Облачной подсистемы Фреш были исправлены ошибки.