Чтобы запустить конфигурацию, 1C:EDT должна передать ее в информационную базу. После этого 1C:EDT запускает то или иное клиентское приложение в режиме исполнения или в режиме отладки.
Разрабатываемые в 1C:EDT конфигурации могут быть довольно большими, передача всей конфигурации в информационную базу может занимать длительное время. Поэтому для сокращения времени запуска и отладки в 1C:EDT реализован механизм связи информационных баз с проектами.
С каждым проектом вы можете связать одну или несколько информационных баз. Конфигурации этих баз за счет частой передачи изменений прямо во время редактирования будут поддерживаться в состоянии максимальной готовности к запуску.
В результате, когда вы запускаете одну из связанных с проектом информационных баз, это занимает столько же времени, как если бы вы работали с этой информационной базой непосредственно в конфигураторе «1С:Предприятия 8».
Если вы ведете разработку с помощью системы контроля версий Git, то 1C:EDT предоставляет дополнительный сервис, позволяющий автоматически использовать разные информационные базы для разных веток Git (подробнее).