Редактор встроенного языка

Редактор встроенного языка позволяет вам редактировать модули конфигурации.

Этот редактор нельзя открыть сам по себе. Он открывается в контексте редактирования конфигурации, когда вы открываете тот или иной модуль. Кроме этого редактор встроенного языка открывается и в других сценариях работы, связанных с переходом к некоторой строке исходного текста.

Области редактора

Окно редактора содержит несколько функциональных областей:

Вертикальная линейка

Вертикальная линейка прокручивается вместе с текстом модуля и показывает информацию, связанную со строками модуля, отображаемыми на экране:

Область редактирования

Область редактирования показывает:

Линейка обзора

Линейка обзора не прокручивается, она представляет собой весь модуль целиком. Положение маркеров на линейке обзора соответствует их относительному положению в модуле. Маркеры обозначают те же сущности, что и в вертикальной линейке: предупреждения, ошибки, задачи, закладки и т.д. При наведении мыши на маркер показывается текстовое описание, а при нажатии — переход к отмеченной строке. Значок в верхней части панели показывает наибольшую степень критичности ошибок и предупреждений, имеющихся в модуле.

Условные обозначения

Клики мышью и перетаскивание

Цветовое оформление встроенного языка

Синтаксические конструкции встроенного языка выделяются разным цветом. Это облегчает чтение текста программы.

Существует стандартный набор цветов, которыми выделяются синтаксические конструкции. Чтобы изменить цвета нажмите Параметры... в контекстном меню области редактирования. Затем откройте группу параметров Подсветка синтаксиса.

Также можно открыть эти настройки из главного меню основного окна, нажав Окно > Параметры... > V8 > Встроенный язык > Подсветка синтаксиса.

Контекстное меню вертикальной линейки

Контекстное меню области редактирования

Контекстное меню линейки обзора