Панель «Навигатор»

Панель Навигатор показывает список прикладных решений и их элементов, которые разрабатываются с помощью 1C:EDT: проекты конфигураций, проекты расширений конфигурации, а также проекты внешних отчетов и обработок.

Эта панель входит в стандартный состав перспектив 1С:Enterprise, Отладка и Схема данных.

Открыть панель «Навигатор»

Нажмите Окно > Показать панель > > Другое… > 1С:Предприятие > Навигатор.

Эта панель заполняется данными по мере того, как вы создаете новые проекты, импортируете конфигурации из информационных баз или импортируете проекты из репозиториев Git.

Структура информации

Список приложений и их элементов имеет иерархическую структуру. На первом уровне иерархии находятся проекты «1С:Предприятия»: проекты конфигураций, проекты расширений конфигураций и проекты внешних отчетов и обработок. Внутри каждого такого проекта содержится дерево объектов конфигурации.

Проекты конфигураций и проекты расширений конфигураций содержат полное дерево, включающее в себя все ветки объектов, доступных для разработки. Проекты внешних отчетов и обработок содержат усеченное дерево, состоящее только из двух веток: Обработки и Отчеты.

Все операции с проектами, деревьями конфигураций и отдельными объектами конфигураций выполняются с помощью контекстного меню.

Условные обозначения

Конфигурации на поддержке поставщика

Если конфигурация находится на поддержке поставщика (см. документацию «1С:Предприятия»), в левом верхнем углу пиктограммы 1C:EDT показывает правило поддержки:

  • — объект не редактируется;
  • — объект редактируется с сохранением поддержки;
  • — объект снят с поддержки.
Результаты проверки конфигурации

Если в результате проверки конфигурации обнаруживается ошибка в каком-либо ее элементе, то в левом нижнем углу пиктограммы 1C:EDT показывает критичность ошибки.

  • — Блокирующая;
  • — Критическая;
  • — Значительная;
  • — Незначительная;
  • — Тривиальная.

Родительский элемент также показывает критичность ошибки потомка. Если у потомков есть ошибки с разной критичностью, родительский элемент будет показывать максимальную критичность.

Кроме перечисленных обозначений могут использоваться значки «старых» проверок конфигурации, которые еще не переведены на новый механизм:

  • — в элементе есть ошибка;
  • — в элементе есть предупреждение.
Связь проекта с информационной базой

Если у проекта конфигурации есть автоматически обновляемая база, то 1C:EDT показывает ее имя после имени проекта в угловых скобках.

— проект связан с базой УПДемо.

Связь проекта с репозиторием Git

Если проект находится под версионным контролем, то после имен проекта и информационной базы в прямоугольных скобках 1C:EDT показывает имя репозитория и имя текущей ветки.

— проект версионируется в репозитории EDTRepository, текущая ветка - master.

Если помимо локального репозитория используется удаленный репозиторий, то после имени ветки 1C:EDT может показывать их отличия (количество коммитов, которые не отправлены в удаленный репозиторий или не слиты с локальной веткой):

  • — в локальной ветке есть два коммита, которые не отправлены в удаленный репозиторий;
  • — в локальной ветке есть один коммит, который не отправлен в удаленный репозиторий, а в удаленном репозитории есть один коммит, который не слит с локальной веткой.
Состояние объектов в репозитории Git

Если проект находится под версионным контролем, в правом нижнем углу пиктограммы 1C:EDT показывает состояние этого элемента конфигурации:

  • — новый объект, который пока не находится под версионным контролем;
  • — индексированный объект, файлы которого помещены в индекс и готовы к фиксации в репозитории;
  • — объект, который уже находится под версионным контролем;
  • — угловая кавычка справа от объекта, находящегося под версионным, контролем говорит о том, что в рабочем каталоге этот объект изменен по сравнению с тем, что находится в репозитории.

Командная панель

Контекстное меню проекта

Контекстное меню конфигурации

Контекстное меню прикладного объекта конфигурации